24-08-2017, 20:29
FrOg
0
12 423
Поделиться

БАРБУС КОЛЬТИ GLOFISH (Barbus tetrazona GLOFISH)



Барбус кольти GloFish – рыбка, полученная искусственным путем. Свое название GloFish она получила благодаря сочетанию двух слов: «glow» - сияющий и «fish» - рыба. В основном под данным названием эти рыбки продаются в Америке, на отечественном рынке под этим брендом рыбки стали предлагаться сравнительно недавно. Нужно отметить, что в некоторых странах существует запрет на разведение генетически модифицированных рыб. Так под запретом является продажа этих рыб в Калифорнии и Канаде. Также существует ограничение на продажу данных рыб в Европейском союзе, тем не менее такая продажа осуществляется и рыб можно приобрести во многих зоомагазинах. В основном Барбусов кольти GloFish поставляют из рыборазводческих ферм корпорации Тайконг находящейся в Тайване. При получении генно-модифицированных флуоресцирующих рыб в ДНК барбусов был внедрен ген одной из разновидностей медуз, проживающих в Тихом океане. В результате были получены рыбки, которые флуоресцируют в темноте, причем это свойство набирает интенсивность по мере их взросления и передается малькам при разведении рыб.

Барбус кольти GloFish (Barbus tetrazona GLOFISH)

Barbus tetrazona GLOFISH не флуоресцируют в темноте, для получения эффекта свечения необходимо освещение аквариума синим или ультрафиолетовым светом. Чтобы данные рыбы предстали во всей красе многими производителями выпускаются специальные светильники, в свете которых флуоресцирующая окраска этих рыб проявляется максимально. Помимо свойства своей окраски данные рыбки ничем не отличаются от своих природных собратьев. Их поведение, размер, питание и продолжительность жизни такие же. Единственное, что может вызвать затруднение так это определение их пола, так как Барбусы кольти GloFish практически неотличимы друг от друга – только при очень внимательном рассмотрении можно идентифицировать самок по более округлому брюшку и то это не всегда удается.

Барбус кольти GloFish – неприхотливые и их содержание под силу даже начинающим аквариумистам. Для содержания небольшой группы рыб насчитывающей 6-8 особей вполне подойдет аквариум объемом от 50 л. Желательно чтобы аквариум был прямоугольным и не высоким. По периметру аквариума нужно высадить разнообразные растения и в тоже самое время позаботиться о свободном месте для плавания рыб. Содержать барбусов кольти CloFish можно в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами, например, БЕТТА ЧЕРНАЯ или ПЕТУШОК ЧЕРНЫЙ (Betta imbellis), ЛЯЛИУС (Colisa lalia), ДАНИО РОЗОВЫЙ (Brachydanio albolineatus) и другими. Единственное с кем не совместимы данные рыбы так это с цихлидами, которых будет сильно привлекать сияющая окраска барбусов и они будут на них охотиться.

Вода должна иметь следующие параметры: температура 26-29°С, жесткость dH 2-15°, кислотность pH 6,0-7,5. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/4 части аквариумной воды свежей.

Меню рыб составляют разнообразные живые, замороженные и сухие корма. Рыбы хорошо едят дафний, науплий артемий, мелкий мотыль, сухие корма в виде хлопьев. 30% рациона рыб должны составлять корма растительного происхождения: предварительно ошпаренные крутым кипятком листья салата, крапивы, одуванчика. Кормить рыб нужно 2-3 раза в день.

Размножение

Своей половозрелости Барбус кольти GloFish достигает в возрасте 5-7 месяцев.

Для нереста этих рыб подготавливают нерестовый аквариум объемом около 20 л в котором уровень воды должен находиться в пределах 10-15 см. Перед нерестом самок и самцов содержат раздельно в течение 10-15 дней и обильно кормят разнообразными кормами. На дне нерестовика нужно расположить сепараторную сетку, а в качестве нерестового субстрата использовать мелколистные растения, например, ЯВАНСКИЙ МОХ (Vesicularia dubayana).

Барбус кольти GloFish (Barbus tetrazona GLOFISH)

В процессе икрометания самка мечет 100-500 мелких икринок. Сразу после икрометания 1/3 часть воды в нерестовике нужно подменить свежей.

Икра инкубируется 1-2 суток. Выклюнувшиеся мальки практически сразу начинают плавать и питаться. В первые дни их жизни кормят инфузориями и коловратками и по мере их роста начинают давать более крупные корма. Для предотвращения различных болезней мальков воду в аквариуме с ними необходимо подменивать 1 раз в 2 дня.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.