15-09-2017, 13:54
FSB
0
4 544
Поделиться

ПОГОСТЕМОН МЕНГ МЕНГ (Pogostemon Meng Meng)



Погостемон Менг Менг – растение которое встретить в коллекциях аквариумистов можно очень редко. Связано это в первую очередь со сравнительно недавним появлением растения на отечественном рынке и довольно медленным ростом, хотя в целом растение нетребовательное и вполне комфортно себя чувствует, как в высоких, так и низких аквариумах. Эта разновидность погостемона больше всего подойдет любителям необычных и редких растений.

Pogostemon Meng Meng меет темно-зеленую окраску и стекловидные листья. Куст выглядит очень эффектно и хорошо контрастирует на фоне других растений. Размер куста достигает 15 см в высоту и 5 см в ширину.

Благодаря небольшим размерам погостемон Менг Менг можно рекомендовать для содержания в нано-аквариумах. В приемлемых условиях разрастаясь растение формирует густые заросли. Высаживать кусты желательно на переднем или среднем плане в грунт или же просто оставить плавать в толще воды. В последнем случае погостемон принимает шаровидную форму. Наиболее красиво растение смотрится, будучи высаженным группой на переднем плане аквариума. В целом растение довольно красивое и нетребовательное и имеет только один недостаток – очень медленный рост, даже при создании ему идеальных условий.

Погостемон Менг Менг (Pogostemon Meng Meng)

Параметры воды должны отвечать следующим требованиям: температура 20-30°, жесткость dH 5-20°, кислотность pH 5,5-7,5. Вода должна быть кристально чистой, без содержания мути, которая при оседании на листья растения не только портит их внешний вид, но и приводит к постепенному их отмиранию. В связи с этим необходима качественная фильтрация воды и еженедельная ее подмена 1/5 части. Необходима регулярная подкормка CO2 в пропорции 10-12 мг/л, а также внесение жидких азотосодержащих микроудобрений.

Освещение необходимо яркое, интенсивностью 0,8-1,0 Вт/л. если растению будет недостаточно света, то оно теряет свой привлекательный пышный вид вытягиваясь в длину. При ярком освещении растение формирует множество боковых отводов и имеет компактную форму. Продолжительность светового дня не менее 10 часов в сутки.


Размножение

Размножается погостемон Менг Менг довольно просто. Достаточно отрезать часть бокового отвода и высадить его в грунт прижав к нему небольшим камнем. После некоторого периода адаптации черенок начнет медленно расти. В принципе можно и не высаживать черенок в грунт, но в этом случае он будет развиваться медленней.

Погостемон Менг Менг (Pogostemon Meng Meng)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.