19-09-2017, 11:51
FSB
0
12 526
Поделиться

ХЕМИГРАФИС ЦВЕТНОЙ (Hemigraphis colorata)



Хемиграфис цветной очень красивое растение, которое растет на острове Ява, расположенном в Юго-Восточной Азии. Данное растение нельзя считать полностью аквариумным, так как оно в основном растет в воздушной среде и прекрасно себя чувствует во влажных условиях палюдариумов, но все же его можно на протяжении 2-3 месяцев содержать под водой, тем самым разнообразив подводный ландшафт аквариума изысканным кустом. Нужно отметить, что под водой растение со временем теряет свою привлекательную окраску и исправить ситуацию с этим можно поместив куст на некоторое время в палюдариум. Сложность содержания средняя.

Хемиграфис цветной (Hemigraphis colorata)

Листья яйцевидной формы длиной 5-6 см и шириной 2-3 см, фиолетовой окраски. Высота куста достигает 20-35 см, а ширина около 10 см. Скорость роста средняя. Растение не едят травоядные рыбы. Высаживать кусты растения желательно на небольшой глубине, чем глубже посажены кусты, тем менее комфортно они себя чувствуют.

Параметры воды, следующие: температура 18-28°С, жесткость dH 3-12°, кислотность pH 6,0-8,0. Растению предпочтительна более прохладная вода, температура которой не превышает 22°С.

Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 0,6 Вт/л. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки. Благотворное влияние на растение оказывают солнечны лучи, поэтому желательно периодически давать им возможность попадать на его листья. Повторимся, делать это нужно периодически, так как постоянное нахождение куста на солнце может привести к его гибели.

Хемиграфис цветной (Hemigraphis colorata)

Пожалуй, одной из самых сложных задач по содержанию цветного хемиграфиса в аквариуме является поддержание его красивой окраски, так как по прошествии 2-3 месяцев пребывания под водой листья растения начинают зеленеть и теряют свою пурпурную окраску.


Размножение


Для разведения хемиграфиса цветного достаточно отрезать его лист и высадить в небольшой горшочек с грунтом. Через некоторое время черенок укоренится и даст жизнь новому кусту. В связи с этим можем дать совет – как только листья начнут окрашиваться в темно-зеленый цвет, нужно извлечь куст из аквариума и поместить в оранжерею или палюдариум, где оно со временем восстановит свой первоначальный вид, хотя на это может потребоваться достаточно длительный срок. Нужно отметить, что при выращивании в воздушной среде необходимо поддерживать влажность почвы, не допуская е пересыхания. В палюдариуме растение может зацвести выпустив маленькие белые цветки.

Хемиграфис цветной (Hemigraphis colorata)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.