25-09-2017, 17:17
FSB
1
3 997
Поделиться

АПИСТОГРАММА ПАРАГВАЙ (Apistogramma sp. Paraguay)



Апистограмма Парагвай в природных условиях населяет водоемы, расположенные в Южной Америке (Аргентине, Уругвае, Венесуэле, Гайане). Эти рыбы редко встречаются в притоках Амазонки, которые берут свое начало В Бразилии и Гвиане. Рыб можно встретить в местах с грунтом покрытым толстым слоем опавших листьев. Сейчас наблюдается ажиотажный интерес к этим рыбам, и многие энтузиасты аквариумистики участвуют в экспедициях по поиску новых разновидностей данных рыб, что в свою очередь позволяет найти новых рыб, а с другой стороны эти поиски не систематизированы, рыбам дают различные названия, но при этом совершенно не обращают внимание на то к какому виду они принадлежат. В итоге возникает неразбериха – совершенно разные виды рыб называют одинаково, или же у одной и той же рыбы появляется куча синонимов.

Apistogramma sp. Paraguay – рыбка довольно красивая. Самцы почти в 2 раза крупнее самок. Их спинное и анальное оперение нитевидные, длинные. Брюшные плавники прозрачные с небольшой примесью белого цвета. Их кончики удлиненные и заостренные, у некоторых особей кончики брюшных плавников доходят до корня хвостового оперения.

Содержать апистограмм парагвай нужно небольшими гаремами, состоящими из 1 самца и 2-4 самок. Каждый самец в аквариуме захватывает определенный участок, который охраняет от других самцов. Именно на территории самца его самки выбирают себе укрытия. Если в одном аквариуме содержат более одной группы этих рыб, то для того, чтобы избежать конфронтацию между самцами аквариум должен иметь объем не менее 150 л (в расчете на 2 самцов и 4-6 самок). На дне нужно расположить большое количество камней и коряг, а также разграничить территории высокими и растениями.

Параметры воды, следующие: температура 22-28°, жесткость dH 2-10°, кислотность pH 5,0-7,0. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/4 части аквариумной воды свежей. Нужно отметить, что эти рыбы весьма чувствительны к жесткости воды и при превышении ее параметров свыше требуемой продолжительность жизни рыб значительно снижается.

Меню рыб составляют разнообразные живые и замороженные корма, а также сухой корм в виде гранул и хлопьев. Кормить рыб необходимо 2-3 раза в день.



Размножение


Своей половозрелости апистограмма парагвай достигает в возрасте 4-5 месяцев.


Нерестятся рыбы в том же аквариуме, где они постоянно проживают. Самки мечут икру в пещерах между камнями, гротах или же в керамических горшках, положенных набок. Одна самка выметывает до 200 икринок. Икра инкубируется, в зависимости от температуры воды, на протяжении 1,5 – 2,5 дней. Сразу после выклева мальков они плавают стайкой возле своей матери, но спустя дней десять их лучше пересадить в другой аквариум.

Первые 7-10 дней мальки питаются своим желточным мешком, а затем их начинают кормить артемией.

Продолжительность жизни апистограмм парагвай в аквариумных условиях составляет около 3-4 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии

    1. Ptichka 04-окт-2017, 21:42

      Самцы очень красивы, самки невзрачные и непримечательные.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.