30-10-2017, 19:36
FSB
0
2 896
Поделиться

АПИСТОГРАММА АКРЕ (Apistogramma acrensis Staeck)



Апистограмма Акре в природе обитают в бассейне реки Акре протекающей в штате Акре, Бразилия. Рыб можно встретить в прибрежной зоне на глубине 40-50 см, в местах с субстратом, состоящим из опавших листьев деревьев. Рыбы несложные в содержании и могут быть рекомендованы начинающим аквариумистам.

Апистограмма Акре (Apistogramma acrensis Staeck)


Apistogramma acrensis Staeck имеет слегка сжатое с боков тело. Основная окраска серо-коричневая с металлическим отливом. Брюхо серое. Голова украшена красноватыми волнистыми полосами. На морде и щеках имеются небольшие красно-оранжевые пятнышки. От глаза по диагонали проходит черная полоса. Такая же полоса проходит от глаза до корня хвостового оперения оканчиваясь черным пятном овальной или круглой формы. Хвостовое оперение округлое, прозрачное. Спинное оперение широкое серо-голубого цвета. У самцов анальное и спинное оперение имеют вытянутую форму и заострены на конце. Самки почти в 2 раза мельче самцов. Они имеют желтую окраску. Вместо продольной полосы вдоль тела, у них присутствуют около 6 темных пятен. Максимальный размер рыб составляет 7 см.

Содержать апистограмм акре рекомендуется небольшой группой, состоящей из 1-2 самцов и 2 самок, в просторном аквариуме. Каждый самец с самкой в аквариуме занимает определенную территорию, которую охраняет от других рыб. Рыбы сильно конфликтуют друг с другом, причем самцы демонстрируют свой агрессивный нрав по отношению к самцам, а самки к самкам. В маленьком аквариуме не должно быть более 1 самки. К другим видам рыб апистограмма акре не проявляет признаков нетерпимости.

Апистограмма Акре (Apistogramma acrensis Staeck)


В аквариуме нужно максимально сымитировать естественные условиях в которых обитают эти рыбы для чего разместить в нем большое количество укрытий в виде больших камней и коряг. Грунт должен быть песчаный на который сверху постелить своеобразную подстилку из опавших дубовых листьев. По периметру аквариум нужно густо засадить аквариумными растениями.

Параметры воды, следующие: температура 23-30°C, жесткость dH 0-14°, кислотность pH 5,5-7,2. В целом рыбы довольно легко переносят колебания параметров воды в заданных пределах, единственное, что необходимо знать – при кислотности воды ниже 5,5 существенно сокращается продолжительность жизни рыб и их плодовитость. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

Меню апистограммы акре составляют разнообразные живые и сухие корма. наиболее предпочтительные: трубочник, мотыль, артемия. Кормить рыб нужно 2-3 раза в день.


Размножение


Самка нерестится в укромном месте будь то расщелина между камнями, грот или потайное место в коряге. Также она берет на себя всю заботу об икре и мальках. В период ухода за икрой и мальками самка становится чрезмерно агрессивной к самцу и в некоторых случаях может даже забить его до смерти, поэтому сразу после нереста самки и оплодотворения икры самцом его желательно отсадить в другой аквариум.

Продолжительность жизни аппистограммы акре в аквариумных условиях составляет около 4-5 лет.

Апистограмма Акре (Apistogramma acrensis Staeck)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.