1-12-2017, 22:34
FSB
0
11 715
Поделиться

АУЛОНОКАРА КРАСНЫЙ ДРАКОН (Aulonocara firefish)



Аулонокара красный дракон – гибрид, полученный в результате скрещивания аулонокары аурика, красной зебры и аулонокары ньяса. В природе данные рыбы не встречаются. Содержать этих рыб могут даже начинающие аквариумисты имеющие опыт ухода за аквариумом.

Аулонокара красный дракон (Aulonocara firefish)


Aulonocara firefish полностью оправдывает свое название. Рыбка имеет тело удлиненной формы с яркой красно-розовой окраской. Спинное оперение удлиненное. Голова большая. Самцы имеют более яркую окраску, чем самки. Своей максимальной расцветки самцы достигают к 2-летнему возрасту. Самки мельче самцов, их окраска более блеклая, а все плавники имеют округлую форму. Максимальный размер рыбы достигает 14 см.

Аулонокара красный дракон имеет миролюбивый характер и этих рыб можно без проблем содержать в общем аквариуме с другими неагрессивными представителями цихловых. Самцы аулоноары красный дракон совершенно не обращают внимания на других рыб и проявляют признаки агрессии только в нерестовый период.

Параметры воды: температура 25-28°C, жесткость dH 7-20°, кислотость pH 7,4-8,5. Необходима фильтрация, аэрация и периодическая подмена воды свежей (2 раза в неделю по ? части).

Аулонокара красный дракон (Aulonocara firefish)


В качестве грунта нужно применять крупнозернистый речной песок. Толщина грунта должна быть не менее 3 см. Это связано с тем, что рыбы в нерестовый период строят гнездо в песке. Также нужно расположить на дне гроты, коряги, камни, среди которых могла бы скрываться самка и молодые рыбы.

Меню аулонокары красный дракон составляют всевозможные живые и замороженные корма. Необходима растительная добавка к кормам, которая должна составлять не менее 30% от общего количества корма выдаваемой рыбам. Также рыбы едят разнообразные сухие корма в виде хлопьев и гранул. Выдаваемый корм нужно строго дозировать, так как эти рыбы не знают меру в еде и склонны к ожирению. Кормить рыб нужно 1-2 раза в день.


Размножение


Своей половозрелости аулонокара красный дракон достигает к годовалому возрасту, причем самки становятся половозрелыми на пару месяцев раньше самцов.

Самка мечет, в зависимости от своего возраста и размеров до 70 икринок в предварительно вырытую в песке самцом ямку. После оплодотворения икры самцом самка собирает всю икру к себе в рот где она инкубируется около 3-х недель после чего ее рот покидают полностью сформировавшиеся мальки. Первое время мальки плавают под контролем своей матери и на ночь опять заплывают к ней в рот. По прошествии 2-3 недель мальков желательно отсадить, так как они расплываются в разные стороны и самка за ними теряет контроль.

Мальков кормят циклопами, артемией, дафнией, а спустя некоторое время мелким мотылем.

Аулонокара красный дракон (Aulonocara firefish)


Продолжительность жизни аулонокары красный дракон составляет около 8 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.