6-12-2017, 17:33
FSB
0
4 191
Поделиться

ХЕЛАНТИУМ НЕЖНЫЙ ШИРОКОЛИСТНЫЙ (Helanthium tenellum `Broad Leaf`)



Хелантиум нежный `Широколистный` в природных условиях растет в водоемах Северной Америки.

На первый взгляд это растение очень похоже на Helanthium tenellum (прежнее название Echinodorus tenellus) и их легко спутать. Основное отличие заключается в ширине листьев и их окраске. Helanthium tenellum `Broad Leaf` имеет широкую листовую пластину (около 2,5 мм) ярко-зеленой окраски. Листья ланцетовидные без стебля. Высота куста составляет 4-6 см.

Хелантиум нежный `Широколистный` (Helanthium tenellum `Broad Leaf`)


Высаживать кусты хелантиума нежного широколистного желательно на переднем плане. Растение одинаково хорошо растет как на глубине, так и относительно небольшой глубине.

Параметры воды: температура 20-28°C, жесткость dH 1-30°, кислотность pH 5,0-8,0. Необходима подкормка CO2 в концентрации 20-30 мг/л. Желательна еженедельная подмена около ? части аквариумной воды свежей. Необходима высокоэффективная фильтрация воды, так как растение совершенно не переносит грязи в виде мелкой взвеси в воде, которая оседая на его листья не только портит их внешний вид, но и приводит к обрастанию их адамантовыми водорослями.

Вкачестве субстрата желательно применять крупнозернистый речной песок. Грунт должен быть заиленным. При первоначальной высадке растения в свежий грунт оно растет очень медленно, но постепенно, по мере естественного заиливания грунта ситуация изменяется и хелантиум нежный начинает развиваться более ускоренными темпами.

Освещение яркое, интенсивностью от 0,5 Вт/л. продолжительность светового дня 10-14 часов в сутки. Чем выше интенсивность освещения, тем более яркой становится окраска листьев растения. При слабом освещении листья растения вытягиваются кверху и приобретают желтоватую окраску. Особенно ответственно нужно отнестись к освещению в осенне-зимний период, в этот период времени осветительные приборы в аквариуме должны работать на протяжении не менее 12 часов в сутки. От слишком яркого освещения листья растения начинают обрастать зелеными водорослями, что в конечном счете приводит к их гибели. Чтобы этого не происходило, необходимо понизить интенсивность освещения.



Размножение


Размножается хелантиум нежный широколистный отводками. Со временем, у взрослого куста появляется усы на концах которых образуются молодые дочерние кустики. При появлении на таких кустиках 3-4 листиков, ус аккуратно обрезают и растения пересаживают на новое место в аквариуме. Будучи высаженным на новом месте растение адаптируется на протяжении 1-1,5 месяцев, а затем начинает постепенно расти.

Хелантиум нежный `Широколистный` (Helanthium tenellum `Broad Leaf`)


Систематическая обрезка стимулирует развитие куста.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.