19-12-2017, 20:58
FSB
0
7 116
Поделиться

ДИСКОСОМА (Discosoma)



Дискосома – представитель мягких кораллов. Этот коралл имеет привлекательный вид, быстро размножается и легкий в содержании, поэтому его можно рекомендовать даже новичкам в качестве своих первых кораллов. В природных условиях дискосомы обитают в Индо-Пацифике, Карибский бассейн, на отмелях среди коралловых рифов. Полип очень нетребовательный и подойдет для содержания даже в небольшом морском аквариуме. Благодаря тому, что кораллу совершенно не требуется дополнительного корма (он питается своими симбиотическими водорослями), он получил широкое распространение среди аквариумистов многие из которых содержат аквариумы исключительно с этими полипами.

Discosoma имеет несколько разновидностей – существуют пятнистые, перистые и полосатые формы, причем каждой из разновидностей требуются различные условия содержания. Других отличий между полипами нет. Обычно с содержанием дискосом в аквариуме не возникает проблем. Если параметры воды полностью устраивают кораллы, то они сравнительно быстро покроют собой всю площадь дна в результате чего потребуется их прореживание. Наиболее распространены виды дискосом однотонной красной и синей окраски. Также есть различные полосатые формы дискосом различной окраски, но наиболее востребованы среди аквариумистов пупырчатые формы, имеющие щупальца. Полипы способны передвигаться на небольшие расстояния. В природе диаметр диска коралла достигает 9 см, тогда как в аквариуме он обычно находится в пределах 5-7 см.

ДИСКОСОМА (Discosoma)


Дискосомы не предъявляют больших требований к своему содержанию, их только необходимо обеспечить требуемым освещением и создать достаточный ток воды, например, используя для этого помпу. Нужно отметить, что сила течения играет большую роль в жизни этих полипов, так, как только на течении они полностью раскрываются, демонстрируя свой красивый вид. Параметры воды: температура 22-28°С, кислотность 8,1-8,4, соленость 1.023-1.025.

Для каждого вида дискосом требуется различная интенсивность освещения. Полипы очень интересно реагируют на интенсивность освещения принимая различную окраску, форму и размер, что позволяет аквариумисту экспериментальным путем подобрать силу света, в лучах которого дискосомы будут выглядеть наиболее привлекательно. Особенно красивого эффекта можно добиться, используя актиничные лампы, в свете которых дискосомы начинают флюоресцировать.

Содержать эти мягкие кораллы можно в рифовом аквариуме вместе с неагрессивными рыбами, не причиняющими ущерб кораллам.


Питается дискосома своими зооксантельными водорослями, которые образуются в результате фотосинтеза и дополнительной подкормки не требуется.

ДИСКОСОМА (Discosoma)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.