11-01-2018, 22:04
FSB
0
10 724
Поделиться

ПСЕВДОТРОФЕУС БЕЛОХВОСТЫЙ (Pseudotropheus acei "Ngara")



Псевдотрофеус белохвостый или как еще называют эту пресноводную рыбу - ацей нгара и аки белохвостый, в естественных условиях обитают в западной части озера Малави. Рыб можно встретить среди коряг, затопленных деревьев и веток, в местах с песчаным дном, на глубине до 10 м. В природе псевдотрофеусы плавают большими стаями, порой насчитывающими несколько тысяч особей. Эти стаи в основном состоят из молодых рыб – неполовозрелых самцов и самок. Рыба не сложная в содержании и рекомендуется начинающим аквариумистам в качестве первых рыб семейства цихловых.

ПСЕВДОТРОФЕУС БЕЛОХВОСТЫЙ (Pseudotropheus acei "Ngara")


Pseudotropheus acei "Ngara" довольно привлекательная и в меру агрессивная рыба. Представители обоих полов имеют практически одинаковую окраску. Самки немного мельче самцов. Максимальный размер рыб в природных условиях достигает 16 см, в аквариумных условиях длина рыб редко превышает 12 см. Основную часть времени рыбы проводят в среднем и нижнем слоях воды.

Несмотря на то, что в природе аки белохвостые не демонстрируют территориального поведения, в аквариуме у них проявляются территориальные признаки. Содержать этих рыб можно как в видовом, так и общем аквариуме, объемом от 150 л, с другими, не слишком агрессивными представителями озера Малави. Содержать рыб необходимо небольшим гаремом, где на 1 самца приходится 4-6 самок. Очень важно разместить на дне аквариума большое количество укрытий, чтобы каждая рыба могла иметь собственное убежище. Вдоль задней или боковых стенок аквариума с помощью больших камней нужно сымитировать нечто похожее на скальные породы достигающими поверхности воды. Можно высадить жестколистные аквариумные растения с развитой корневой системой, дополнительно укрепив их корни небольшими камнями.

ПСЕВДОТРОФЕУС БЕЛОХВОСТЫЙ (Pseudotropheus acei "Ngara")


Параметры воды: температура 24-28°C, жесткость dH 4-20°, кислотность pH 7,5-8,5. Требуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

В качестве грунта желательно использовать крупнозернистый речной песок или мелкий гравий.

Кормят псевдотрофеусов белохвостых разнообразными живыми, замороженными и сухими кормами, которые в общем меню рыб должны составлять не менее половины от общего количества выдаваемой еды. Оставшуюся часть должны составлять растительные корма: листья салата, шпината, крапивы и капусты, кусочки сладкого перца, а также черный хлеб. Для повышения яркости окраски рыб подкармливают дафнией, циклопами и коретрой.



Размножение


В природных условиях аки белохвостые нерестятся на протяжении всего года. Самка мечет икру прямо на песчаный грунт, не делая при этом в нем никаких углублений. В аквариумных условиях наблюдается обратная тенденция – прежде чем отметать икру рыбы делают небольшие углубления в грунте, обычно между большими камнями. Сразу после икрометания самка собирает икру к себе в рот, где она и инкубируется. Выклюнувшиеся личинки, как только покинут рот своей матери, сразу же скрываются среди листьев растений.

ПСЕВДОТРОФЕУС БЕЛОХВОСТЫЙ (Pseudotropheus acei "Ngara")


Продолжительность жизни аки белохвостых в аквариумных условиях составляет около 8 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.