3-02-2018, 12:13
FSB
0
9 250
Поделиться

ХАПЛОХРОМИС ОБЛИКВИДЕНС (Haplochromis obliquidens)



Хаплохромис обликвиденс, или хаплохромис радужный, в природных условиях обитает в озере Виктория (Виктория-Ньянза, Укереве), расположенном в Восточной Африке, на территории сразу трех государств: Кении, Танзании и Уганды. Этих рыб довольно часто можно встретить в коллекциях аквариумистов.

Haplochromis obliquidens выделяется своей расцветкой. Тело рыбы серебристо-красно-желтого цвета, с толстыми поперечными черными полосами. Самцы окрашены значительно ярче самок. Самки коричнево-серые, такую же окраску имеют и мальки. В естественных условиях размер рыб достигает 15 см, тогда как в аквариуме их размер обычно не превышает 10 см.

ХАПЛОХРОМИС ОБЛИКВИДЕНС (Haplochromis obliquidens)


Хаплохромис обликвиденс относительно мирная рыба. В основном признаки агрессии эта рыба проявляет по отношению друг к другу, в то время как к другим видам рыб она относится гораздо более лояльней. Особенно агрессивны самцы, поэтому в одном аквариуме не рекомендуется содержать более одного самца. Идеальным вариантом будет содержание 1 самца и 3-5 самок в видовом аквариуме объемом от 200 л, хотя и при содержании парой эти рыбы чувствуют себя не плохо. Хаплохромисы не территориальные, но при необходимости могут дать отпор любой, даже гораздо большей по размерам рыбе.

В аквариуме необходимо сымитировать природные условия в которых живут хаплохромисы обликвиденс, разместив на дне большие камни и гроты с расщелинами, в которые могли бы свободно заплывать эти рыбы. Можно высадить несколько кустов жестколистных аквариумных растений с мощной корневой системой, дополнительно укрепив их корни сверху большими камнями.

ХАПЛОХРОМИС ОБЛИКВИДЕНС (Haplochromis obliquidens)


Параметры воды: температура 24-27°С, жесткость dH 5-10°, кислотность pH 7,5-8,5. Требуется качественная фильтрация, сильная аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

Меню рыб составляют разнообразные живые, замороженные и сухие корма. кормить рыб нужно 2 раза в день.


Размножение

Своей половозрелости хаплохромис обликвиденс достигает в возрасте 10-12 месяцев.

Рыбы нерестятся в том же аквариуме, где постоянно проживают. Нерест стимулируют частой подменой воды и ее мощной аэрацией. Нужно заметить, что частая подмена воды не только стимулирует нерест, но и делает окраску рыб более яркой. В качестве нерестового субстрата выступает большой плоский камень.

Сразу после икрометания и оплодотворения икры самцом самка собирает всю икру к себе в рот, где она инкубируется на протяжении 15-20 дней. В это время самка практически ничего не ест, ее голова существенно увеличивается в размере, а брюшко, напротив, становится впавшим.

Выклюнувшихся мальков производители не трогают, и они могут находиться со своим выводком в одном аквариуме на протяжении нескольких месяцев.

Мальков кормят живой пылью, циклопами и артемией.

ХАПЛОХРОМИС ОБЛИКВИДЕНС (Haplochromis obliquidens)


Продолжительность жизни хаплохромисов обликвиденс в аквариумных условиях составляет около 7 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.