13-02-2018, 16:59
FSB
0
9 011
Поделиться

ПЕЦИЛИЯ МИККИ МАУС (Poecilia mickey mouse)



Пецилия микки маус являются одними из самых популярных рыб среди аквариумистов. На самом деле существует огромное разнообразие их цветовых вариаций. Свое название рыбка получила благодаря своим пятнам на хвостовом оперении, которые располагаются так, что напоминают голову всем известного мультипликационного героя – Микки Мауса (одно крупное пятно расположено в центре, а два других, меньших по размеру, по бокам). Эти рыбы не имеют естественного ареала обитания, но их предки родом из Центральной Америки. Рыбки нетребовательные и могут быть рекомендованы начинающим аквариумистам.

ПЕЦИЛИЯ МИККИ МАУС (Poecilia mickey mouse)


Poecilia mickey mouse может иметь оранжевую, желтую, синюю и красную окраску. Самцы достигают размера 4 см, тогда как длина самок доходит до 6 см. Оба пола имеют золотистые плавники.

Для содержания рыб подойдет аквариум объемом около 20 л. Аквариум нужно густо засадить аквариумными растениями при этом оставив место для свободного плавания рыб. Содержать рыб желательно группой из 6-8 особей с преобладанием в ней самок.

Параметры воды: температура 20-26°С, кислотность pH 7,0-8,0. К жесткости воды требований нет, рыбы одинаково хорошо себя чувствуют как в относительно мягкой, так и жесткой воде. Необходима фильтрация и аэрация воды, а также ее ежедневная подмена 1/5 части свежей. Рыбы любят слегка солоноватую воду (2%). Прежде чем выпускать рыб в аквариум в нем должно установиться биологическое равновесие, рыбы очень чувствительны к качеству воды и тяжело переносят резкие изменения ее параметров. Нужно отметить, что пецилии микки маус сравнительно быстро засоряют аквариум продуктами жизнедеятельности, поэтому лучшим вариантом будет их содержание в аквариуме без грунта, при этом высаживая все растения в небольшие керамические горшки. В результате этого будет гораздо проще осуществлять уход за аквариумом.

ПЕЦИЛИЯ МИККИ МАУС (Poecilia mickey mouse)


Освещение должно быть средней интенсивности, рассеянным. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки.

Кормить рыб можно разнообразными живыми, замороженными и сухими кормами. Пецилиям дают циклопов, дафний, трубочник, мотыль. Для того, чтобы рыбы имели яркую окраску желательна их подкормка хлопьевидными витаминизированными кормами. Кормить рыб необходимо 2 раза в день.



Размножение


Пецилия микки маус – рыбки живородящие. Родившиеся мальки полностью самостоятельные и не требуют родительской опеки.

Среди пецилий не образуется брачных пар, самцы способны оплодотворять сразу нескольких самок. Ориентировочное время нереста можно узнать по сильно округлившемуся брюшку самки. Для сохранения поголовья будущих мальков беременную самку желательно пересадить в небольшой нерестовый аквариум, густо засаженный растениями. Хотя самки и редко едят свое потомство, но все же мальки будут чувствовать себя гораздо спокойнее среди листьев растений.

В зависимости от температуры воды самки могут нереститься примерно раз в месяц.

Мальков кормят сухими перетертыми кормами и артемией.

ПЕЦИЛИЯ МИККИ МАУС (Poecilia mickey mouse)


Продолжительность жизни пецилий микки маус в аквариумных условиях составляет 3-5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.