3-04-2018, 15:44
FSB
0
6 848
Поделиться

ДИСКУС РЕД МЕЛОН (Discus Red Melon)



Дискус ред мелон, дискус красная дыня является селекционной формой, представленной широкой публике в 1991 году в Таиланде. Данная рыбка была выведена известным дискусоводом Кити Панаити. Рыбка получилась на самом деле очень интересная и не только в плане своего привлекательного внешнего вида, но и тем, что она способна перекрещиваться с другими видами дискусов.

Discus Red Melon отличается от других видов дискусов своими глазами алого цвета. Изначально, первые экземпляры этих рыб имели на теле множество темных пятен небольшого размера, которые придавали рыбам некий таинственный вид. В результате дальнейшей селекции удалось избавиться от этих пятен, в результате чего рыбка получила красно-оранжевую окраску тела, при этом ее голова окрашена в бледно оранжевый или серый цвет. Половые различия отсутствуют. Максимальный размер рыб составляет 20 см.

Дискус ред мелон (Discus Red Melon)

Дискус красная дыня застенчивая рыба. Содержать их желательно группой состоящей по крайней мере из 5 особей. Для такого количества рыб нужен аквариум объемом от 300 л. возможно содержание дискусов в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами. Ввиду того, что дискусы весьма пугливы и чувствительны к стрессу, лучшими соседями для них в аквариуме будут небольшие мирные рыбы, например, тетры. В то же самое время нужно иметь в виду, что слишком мелкая и малоактивная рыба может быть съедена дискусами. Также не следует содержать в одном аквариуме с дискусами различных сомиков со ртами в виде присосок, поскольку они иногда прикрепляются к бокам дискусов и повреждают их слизистую оболочку.

Многие аквариумисты считают дискусов нежными и подверженными различным заболеваниям рыбами. Если не поддерживать в аквариуме должных условий, рыбы начинают болеть и погибают. Чтобы этого не случилось необходимо поддерживать следующие параметры воды: температура 26-31° С, причем температура 29° С считается идеальной для взрослых рыб, тогда как для молоди оптимальной будет температура 31°С. Вода должна быть мягкой, жесткостью dH 1-9° и иметь кислотность pH 5,7-7,2. Необходима качественная фильтрация воды, аэрация и ее еженедельная подмена 1/3 части свежей. Концентрация аммиака и азота в воде должны быть минимальными.

Дискус ред мелон (Discus Red Melon)

Учитывая высокую температуру воды при содержании дискусов, в аквариуме с ними можно высаживать только те растения, которые будут способны нормально развиваться в такой среде, или же заменить их искусственными аналогами.

С кормлением дискусов красная дыня обычно не возникает проблем. Рыбы едят практически любые корма с высоким содержанием белка. Тем не менее они крайне неохотно едят новые корма и иногда неделями не питаются, прежде чем принять новый вид пищи. Это не должно вас пугать, так как после голодания в течение месяца рыбы практически всегда начинают есть новые корма, которые им дают. Кормить рыб достаточно 1 раз в день.

Размножение

Со временем среди группы рыб образуется одна или несколько пар. Сразу нужно предупредить, что рыбы очень привередливо относятся к выбору партнера. Образовавшуюся пару легко определить среди стаи рыб, так как они постоянно плавают вместе. Пару производителей отсаживают в нерестовый аквариум объемом около 80 л. В нерестовике нужно расположить несколько больших плоских камней на один из которых самка в процессе нереста отложит икру. Производители ухаживают за икрой и мальками.

Выклюнувшиеся мальки первое время питаются секретов выделяющимся на коже их родителей, а спустя 1,5-2 недели начинают есть науплии артемий. В процессе выращивания мальков нужно постоянно контролировать параметры воды, не допуская значительных температурных колебаний воды. Также необходима ежедневная, или через день, подмена 1/5 части аквариумной воды свежей.

Дискус ред мелон (Discus Red Melon)

Продолжительность жизни дискусов ред мелон в аквариумных условиях составляет около 10-12 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.