8-06-2018, 17:25
FSB
0
4 079
Поделиться

ХИРУРГ БАРИЕНА (Acanthurus bariene)



Хирург Бариена (Acanthurus bariene, Black-spot surgeonfish) в природе обитает в западной и восточной части Индийского океана, и северо-западной и западной части Тихого океана. Взрослые рыбы плавают на глубине от 10 до 50 м, вдоль отвесных склонов рифов, поодиночке или парами. Молодь держится стаями в тихих лагунах на мелководье, на глубине 0,2-3 м.

Acanthurus bariene красивая рыба, с привлекательной окраской. Ее тело, коричневатой или зеленоватой окраски, украшают тонкие линии и небольшие пятна желтоватого цвета. Спинное оперение широкое, желтого цвета с голубой окраской у своего корня. Вокруг глаз желтые кольца. Губы белые. У взрослых самцов лоб становится отчетливо выраженным с небольшой горбинкой. Молодь имеет менее яркую, сероватую окраску. В естественных условиях размер рыб достигает 50 см, хотя в аквариумных условиях их размер обычно не превышает 35 см.

ХИРУРГ БАРИЕНА (Acanthurus bariene)


Хирург Бариена не наносит вреда кораллам и беспозвоночным и его без проблем можно содержать в рифовом аквариуме. В тоже самое время он агрессивен по отношению к соплеменникам и другим рыбам своего семейства, к остальным рыбам он равнодушен. Если все же предполагается содержание хирурга Бариена с другими видами хирургов, то чтобы снизить конфликты между ними необходимо использовать очень большие аквариумы, с многочисленными укрытиями.

Содержать хирургов бариена желательно поодиночке или парой в аквариуме объемом от 600 л в расчете на 1 особь. В аквариуме должно находиться большое количество живых камней и быть достаточно много свободного места для плавания. Освещение требуется сильное, чтобы стимулировать рост водорослей, которыми питаются эти рыбы.


Параметры воды: температура 23-29°С, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.020-1.025. Хирург Бариена обладает отменным иммунитетом и редко болеет.

Данные рыбы являются травоядными. Их основная диета состоит из морских водорослей. В аквариумных условиях рыбы едят водоросли, растущие на живых камнях, поэтому, необходимо систематически заменять живые камни новыми, с большим количеством водорослей на них. Также рыб кормят листьями шпината, салата, и сухими кормами с содержанием спирулины. Меню рыб желательно разнообразить животными кормами: измельченным мясом креветок, мидий и кальмаров.

ХИРУРГ БАРИЕНА (Acanthurus bariene)


Размножение

В аквариумных условиях хирурги Бариена не размножаются. Всех рыб поставляют на отечественный рынок из мест их естественного обитания.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.