6-07-2018, 15:11
FSB
0
3 082
Поделиться

АПИСТОГРАММА УАУПЕСИ (Apistogramma uaupesi)



Апистограмма уаупеси в природных условиях обитает в бассейне реки Rio Uaupés, протекающей по территории Бразилии, Венесуэлы и Колумбии. Рыбка не сложная в содержании и рекомендуется начинающим аквариумистам.

Самцы крупнее самок и имеют более яркую окраску. Их плавники удлиненные, спинной плавник парусообразной формы. Самки окрашены в желтоватый цвет, их брюшко и плавники округлые. В аквариумных условиях размер самцов достигает 7 см, а самок около 5 см.

АПИСТОГРАММА УАУПЕСИ (Apistogramma uaupesi)


Содержать апистограмм уаупеси можно как поодиночке, так и гаремом, состоящим из 1 самца и 3-4 самок, в аквариуме объемом от 80 л. Это территориальные и агрессивные рыбы. Особенно враждебно они настроены против рыб своего семейства или подобных по размерам и окраске. Группу апистограмм уаупеси желательно содержать в видовом аквариуме.

Параметры воды: температура 24-29°C, жесткость dH 0-10°, кислотность pH 4,0-7,0. Рыбы без особых проблем способны выдерживать довольно длительное время повышение температуры воды до 35°C. Необходима качественная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. В фильтрующий элемент фильтра воды желательно поместить кусочки торфа. Также необходимо следить за уровнем азотсодержащих соединений в воде, так как рыбы очень чувствительны к их чрезмерной концентрации.

В качестве субстрата желательно применять песок или мелкий гравий. На дне нужно расположить сухие дубовые листья, камни и коряги. На поверхности воды разместить несколько кустов плавающих растений, а по периметру аквариум густо засадить растениями.

АПИСТОГРАММА УАУПЕСИ (Apistogramma uaupesi)


Рыбы едят практически любые корма, но для стимулирования нереста, чтобы рыбы были здоровыми и имели яркую окраску, рекомендуется их кормить живыми кормами: трубочником, мотылем, артемией.


Размножение

Апистограмма уаупеси разводить достаточно трудно и связано это в первую очередь с тем, что для нормального нереста рыб необходимо создать им соответствующие условия с очень мягкой и кислой водой.

Самка мечет икру в укрытии под корягой, камнями или листьями растений. Личинки выклевываются через 48-72 часа. Первые 2-3 дня жизни мальки потребляют питательные вещества со своего желточного мешка. Как только выклюнутся мальки, самца желательно отсадить. Мальков кормят живой пылью и артемией.

Продолжительность жизни апистограммы уаупеси в аквариумных условиях составляет около 6 лет.

АПИСТОГРАММА УАУПЕСИ (Apistogramma uaupesi)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.