11-07-2018, 20:41
FSB
0
6 681
Поделиться

РОТАЛА ПЕРЛС (Rotala sp. Pearls)



Ротала Перлс в природных условиях растет вдоль берегов заболоченных водоемов, расположенных в Сингапуре. Растение выглядит очень необычно и довольно редко встречается в коллекциях аквариумистов. Рекомендуется для содержания только опытным аквариумистам.

Rotala sp. Pearls имеет мелкие, около 5 мм длиной, закрученные трубочкой дугообразные листики. Верхняя часть листовой пластины зеленовато-желтая, а нижняя часть с фиолетовым оттенком. Высота куста достигает 50 см. Скорость роста средняя.

РОТАЛА ПЕРЛС (Rotala sp. Pearls)


Будучи высаженным в средней части аквариума ротала Перлс очень красиво гармонирует на фоне остальных растений. Нужно заметить, что при неблагоприятных условиях содержания растение может переродиться в другую разновидность ротал сильно напоминающую роталу круглолистную (Rotala rotundifolia). Высаживать кусты роталы нужно в том месте, где ток воды минимальный.

Параметры воды: температура 18-30°С, жесткость dH 1-10°, кислотность pH 5,0-6,5. Необходима подкормка CO2 в концентрации 20-30 мг/л. Также желательна подкормка жидкими минеральными удобрениями с одним лишь исключением – их дозировка должна быть меньше как минимум в 2 раза чем для других растений. Один раз в две недели необходимо подменять 1/3 часть аквариумной воды свежей.

Грунт желателен мягкий, заиленный, в виде песка или мелкого гравия, насыпанные слоем не менее 3 см. Под корни растению нужно положить несколько комочков глины или торфа.

РОТАЛА ПЕРЛС (Rotala sp. Pearls)


Требуется яркое освещение, интенсивность которого должна составлять около 0,8-1,0 Вт/л. продолжительность светового дня 11-12 часов в сутки. Только при ярком освещении растение нормально развивается в процессе роста выпуская на своем стебле боковые побеги.

В целом растение довольно трудное в содержании и требует к себе постоянного внимания. Тем не менее, все труды по культивированию его в аквариуме окупятся сторицей – в итоге будет получен куст, которому по красоте и декоративным качествам не будет равных.


Размножение

Размножается ротала Перлс черенкованием. Для этого на взрослом кусте надрезают небольшую часть (около 6-8 см) стебля и высаживают его в грунт. После того как черенок акклиматизируется на новом месте, он выпустит небольшие корешки и постепенно пойдет в рост. Для того, чтобы в некоторой степени ускорить процесс роста рекомендуется повысить температуру воды в аквариуме до 30°С и сделать яркое освещение.

РОТАЛА ПЕРЛС (Rotala sp. Pearls)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.