3-08-2018, 22:38
FSB
0
3 039
Поделиться

КАК ПОДГОТОВИТЬ АКВАРИУМ К ЗАСЕЛЕНИЮ ЖИВОТНЫХ



У новичков часто возникает проблема при запуске своего первого аквариума. Например, родителей попросили дети, потерпели неудачи, забросили этот процесс, так и не начав фактически им заниматься. Необходимо понимать, что запуск аквариума занимает длительное время и позже необходимо будет только поддерживать нормальную жизнедеятельность этой экосистемы. Начинать подготовку рекомендуется с покупки и прочтения соответствующей литературы, помощи опытных заводчиков. Также необходимо заранее составить список предполагаемых покупок.

Оборудование


Чтобы при походе в зоомагазин уже точно знать, что вам нужно, уточните параметры оборудования: размер аквариума, мощность компрессора, нагревателя, осветительных приборов, вид фильтра для очистки воды. Желательно купить аквариум объемом не менее шестидесяти литров, т.к. в нем гораздо проще поддерживать биологическое разнообразие. Рекомендуется тщательно промыть будущий дом ваших питомцев без химических веществ, содой. Можно заполнить аквариум водой, подержать несколько дней. Это позволит обнаружить течь и вредные вещества из замазки по швам попадут в воду, которую затем выливают. Резервуар достаточно тяжелый, поэтому его ставят пустой на выбранное место вместе с грунтом или позже засыпают грунт, ракушки, ставят укрытия.

Перед тем как налить, воде желательно дать отстояться несколько дней. Для аэрации воды необходимо приобрести компрессор, на производительность которого влияют габариты аквариума. Растения полностью с этой задачей в условиях искусственной экосистемы справиться не могут. Прибор обычно устанавливают над водой, либо снабжают дополнительным защитным клапаном. Вода в случае поломки не будет выливаться из аквариума. Фильтр удаляет различные загрязнения при прохождении воды через его слои. Обычно заметна только очистка от мусора и неприятного запаха, но есть и более важный результат, связанный с деятельностью полезных микроорганизмов на слоях фильтра.

Виды фильтров:

  • Электрические (внешние (снаружи аквариума) и внутренние (внутри)). Вода проходит через электрический насос. Эти фильтры обладают большой эффективностью, универсальны, применяются практически везде.
  • Воздушные (только внутренние). Воздушные пузырьки затягивают воду в фильтр. Приборы обладают простым строением, дешевые и требуют мало энергии.


Для здоровья аквариума необходимо также правильное освещение. Тут большую очень важны лампы. Они отличаются по таким параметрам, как габариты, мощность, световая отдача и размер цоколя.

Виды осветительных приборов:

  • Люминесцентные – близки освещению в естественной среде, дают много света, не нагревают аквариум, могут длительно использоваться.
  • Металлогалогенные – высокая светоотдача, но низкая энергоэффективность и высокая теплоотдача. В следствие этого не применяются в домашних условиях.
  • Светодиодные – обладают достаточно высокой световой отдачей, потребляют мало электричества.
  • Ультрафиолетовые – используется для устранения помутнения и позеленения в результате размножения бактерий и растений. Их используют редко вместе с другими лампами.


Грунт, водные растения и укрытия


Функции грунта:

  • Эстетическая.
  • Экологическая среда для животных.
  • Основа для посадки растений.
  • Участие в поддержании экологического равновесия. На поверхности грунта поселяются полезные микроорганизмы, перерабатывающие неиспользованные остатки кормов и экскременты питомцев и таким образом очищают воду.


Виды грунта:

  • Натуральный – песок, гравий, мелкие камни, которые являются субстратом в природных водоёмах. Может быть покрыт безопасной цветной краской для повышения привлекательности.
  • Искусственный изготавливается из пластика или стекла, полимерных материалов. Используются в качестве украшения.
  • Нейтральный (не влияет на состав воды).


После засыпки грунта и заполнения водой можно посадить неприхотливые растения типа валлиснерии. Затем можно установить укрытия – крупные камни, коряги, гроты. В них рыбки будут прятаться сами и укрывать потомство.


Препараты для поддержания чистоты воды


Перед запуском рыбок воду в аквариуме рекомендуется отстоять, т.к. она будет некоторое время мутной из-за размножения бактерий. Для ускорения этой процедуры можно купить в зоомагазине специализированные препараты (жидкие кондиционеры, таблетки для очистки и смягчения жесткости воды аквариумами т.д.). Спустя неделю, можно запускать первых неприхотливых рыбок, например барбусов и гуппи. Чуть позже - другие виды. Аквариум готов к работе.

По материалам ресурса: zoocomplex

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.