25-03-2019, 20:26
FSB
0
2 632
Поделиться

БЕТТА МИНИОПИННА (Betta miniopinna)



Бетта миниопинна в природе обитает в водоемах, расположенных в северной части острова Бинтан, провинция Риау, Индонезия. Рыбы держатся в торфяно-болотных лесах и связанных с ними ручьях. В этих местах царит полумрак, благодаря плотным кронам деревьев нависших над водой, а дно устлано толстым слоем опавших листьев и ветвями деревьев. Вода обычно имеет темную окраску, благодаря растворенными в ней гуминовыми кислотами и другими химическими веществами, выделяющимися при разложении органических веществ.

Betta miniopinna имеет удлиненное тело, темно-кирпичного цвета. В спинном оперении имеется 1 колючий луч и 9-10 мягких. Анальное оперение содержит 2 колючих луча и 25-26 мягких. У самцов удлиненные плавники и более яркая окраска. Максимальный размер рыб составляет 3-3,5 см.

БЕТТА МИНИОПИННА (Betta miniopinna)


Содержать рыб можно как в полностью декорированном аквариуме, так и в аквариуме без грунта, что делает обслуживание аквариума очень простым. На дне можно разместить коряги и ветви деревьев, керамические горшки и куски пластиковых трубок. Добавление на дно высушенных листьев дуба или бука максимально приблизит условия содержания рыб к естественным. Кроме того, в процессе разложения в листовой подстилке будут развиваться колонии микроорганизмов, которые служат хорошим дополнительным кормом для мальков.

Содержать Бетта миниопинна желательно в видовом аквариуме поодиночке или парой. Возможно содержание группой, при условии, если в аквариуме будет много укрытий.

Освещение должно быть слабым. Это необходимо учитывать при высаживании растений в аквариуме и подбирать такие их виды, которые будут способны нормально развиваться в таких условиях.

БЕТТА МИНИОПИННА (Betta miniopinna)


Параметры воды: температура 22-28°C, жесткость dH 2-9°, кислотность pH 4,0-6,0. Поскольку рыбы обитают в водоемах со стоячей водой, фильтрация не должна быть слишком сильной. Аквариум нужно накрывать крышкой и не заполнять доверху водой, чтобы между крышкой и поверхностью воды был слой влажного теплого воздуха, которым бетты миниопинна дышат.

Меню рыб в природе составляют мелкие водные и наземные насекомые. В аквариумных условиях рыб кормят разнообразными сухими кормами, а также живыми и замороженными дафниями, артемией, мотылем. Выдаваемый корм нужно строго дозировать, так как рыбы склонны к ожирению.



Размножение


Для разведения Бетта миниопинна важно обустроить в аквариуме достаточное количество укрытий для самки. В качестве укрытий можно использовать отрезки пластиковых труб и керамические горшки, положенные набок.

Аквариум должен иметь плотно прилегающую крышку, в качестве которой некоторые аквариумисты используют полиэтиленовую пленку. Такие меры необходимы потому, что малькам необходим доступ к слою теплого влажного воздуха, без которого нормальное развитие их лабиринтового органа дыхания невозможно.

Перед икрометанием самки самец строит гнездо внутри керамической трубки или под большим широким листом растения. Пока он не завершит строительство гнезда самка к нему не допускается.

Перед икрометанием окраска самки бледнеет, а по бокам появляются темные полосы. Нерест происходит в свойственной манере для петушков, когда самец изгибается своим телом вокруг тела самки. В это время самка выметывает несколько икринок, а самец тут же их оплодотворяет. За все время нереста самка выметывает до 20 икринок.

Производителей после нереста отсаживать не нужно, оба родителя будут участвовать в уходе за потомством.

Личинки выклевываются через 24-72 часа, оставаясь в гнезде еще 3-4 дня, пока питательные вещества в их желточном мешке полностью не будут израсходованы. Как только мальки начнут плавать, родители полностью теряют к ним интерес, но потомство не трогают.

БЕТТА МИНИОПИННА (Betta miniopinna)


Мальки достаточно крупные, чтобы сразу начать есть науплий артемий.

Продолжительность жизни Бетта миниопинна в аквариумных условиях составляет около 5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.