3-04-2019, 17:50
FSB
0
6 633
Поделиться

ЭХИНОДОРУС АРГЕНТИНСКИЙ (Echinodorus argentinensis)



Эхинодорус аргентинский в естественных условиях растет в Аргентине, Южная Америка. Растения растут вдоль заболоченных берегов рек. Аргентинский эхинодорус является одним из самых крупных сортов эхинодорусов и требует достаточно много жизненного пространства при выращивании в аквариуме. Рекомендуется для содержания подготовленным аквариумистам.

Echinodorus argentinensis – растение крупное и достаточно сложное в содержании. Форма листьев изменчивая и зависит от условий содержания. Они могут быть округлой, овальной или грушеобразной формы. На листовой пластине четко выделяются жилки выпуклой формы. Высота куста более 50 см, а его ширина не менее 20 см.

ЭХИНОДОРУС АРГЕНТИНСКИЙ (Echinodorus argentinensis)


Высаживать кусты аргентинского эхинодоруса нужно на переднем или заднем плане. Учитывая большие размеры куста аквариум должен иметь большой размер. Для того, чтобы растение предстало во всей красе, объем аквариума должен быть не менее 400 л. В приемлемых условиях растение быстро растет, и вскоре его листья, достигнув поверхности воды, начинают расти в воздушной среде. Чтобы ограничить развитие куста, нужно периодически срезать листья растущие над поверхностью воды. Если же аквариум без крышки, то можно дать возможность развиваться кусту в воздушной среде, что добавит некоторую изюминку к общему дизайну аквариума и кроме того в таких условиях растение может выпустить цветочную стрелку.

Параметры воды: температура 21-28°С, жесткость dH 4-18°, кислотность pH 6,5-7,5. Подкормка CO2 благоприятно сказывается на развитии куста. Необходима фильтрация и еженедельная подмена ¼ части аквариумной воды свежей.

ЭХИНОДОРУС АРГЕНТИНСКИЙ (Echinodorus argentinensis)


Субстрат должен быть песчаным или в виде мелкого гравия. Толщина грунта должна быть не менее 5 см. Желательна прикорневая подкормка минеральными удобрениями.

Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 0,5 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.



Размножение


Размножают эхинодорус аргентинский дочерними кустами, которые со временем появляются у материнского куста на цветоносе. Если у куста развитое корневище, то можно отделить его часть и высадить на новое место. Но не все так просто, как кажется, в аквариумных условиях размножение данного растения проблематично. В аквариуме аргентинский эхинодорус практически не образует соцветий, а формирование дочерних отростков – большая удача.

Эхинодорус аргентинский с успехом можно выращивать во влажных условиях оранжерей и палюдариумов, где растение хорошо развивается и от него гораздо проще получить дочерние отростки. Дочерние отводы формируются на длинных цветоносах, которые растения пускают на 2-3 годах жизни.

ЭХИНОДОРУС АРГЕНТИНСКИЙ (Echinodorus argentinensis)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.