22-04-2019, 22:49
FSB
0
3 380
Поделиться

АПИСТОГРАММА ИНИРИДА (Apistogramma iniridae)



Апистограмма Инирида в природе обитает в верховьях рек Рио-Негро и Рио-Ориноко. Эти рыбки мало распространены среди аквариумистов. Свое название рыба получила в честь реки Рио-Инирида, где она была впервые поймана.

Apistogramma iniridae имеет удлиненное тело. Самцы крупнее самок, их плавники удлиненные и заостренные на концах, тогда как у самок они округлые. Спинное оперение самцов парусообразной формы. Хвостовое оперение самцов украшают слабоконтрастные точки, у самок хвостовой плавник прозрачный. Пол молодых рыб различить практически невозможно. Основная окраска самцов светло-коричневая с зеленоватой спинкой. По бокам, немного чуть ниже средней части тела проходит полоса, состоящая из довольно больших пятен, которые изменяют свою окраску в зависимости от эмоционального состояния рыбы. Окраска самцов значительно ярче самок. Размер рыб составляет 4-7 см.

АПИСТОГРАММА ИНИРИДА (Apistogramma iniridae)


Апистограммы Инирида в меру агрессивные рыбы. При содержании их в общем аквариуме с другими видами рыб необходимо, чтобы аквариум был как можно больше, в этом случае все рыбы сосуществуют вполне мирно. В небольших по объему аквариумах агрессивность апистограмм Инирида просто зашкаливает и это становится очень большой проблемой для аквариумистов. В связи с этим, если у вас небольшой аквариум, то эти рыбки не для вас.

Содержать рыб можно как парами, так и небольшой группой, состоящей из 1 самца и 4-5 самок. Оптимальный объем аквариума для такого количества рыб 100-150 л. На дне аквариума нужно разместить большие камни, коряги, керамические горшки, скорлупу кокосовых орехов. По периметру аквариум нужно густо засадить аквариумными растениями.

АПИСТОГРАММА ИНИРИДА (Apistogramma iniridae)


Рыбы предъявляют повышенные требования к качеству воды. Параметры воды: температура 24-27° С, жесткость dH 1-20°, кислотность pH 6,7-7,0. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена ¼ части аквариумной воды свежей. Следует заметить, что рыбы плохо переносят температуру воды ниже 23° С и если не привести ее вовремя в норму, то это может привести к печальным последствиям.

Меню рыб составляют разнообразные живые, замороженные и сухие хлопьевидные и гранулированные корма. Рыбам дают дафний, артемий, мотыль. Кормят рыб 2 раза в день.



Размножение


Своей половозрелости апистограмма Инирида достигает в возрасте 7-9 месяцев.

Нерестятся рыбы в укрытиях. Стимулируют нерест понижая уровень кислотности воды pH до 4,0. В нерестовый период самец содержит гарем состоящий из 3-4 самок. Каждая из самок находится в собственном укрытии. Самка выметывает до 120 икринок. Самка ухаживает за кладкой, а самец находится на страже гнезда. Когда мальки поплывут, оба производителя заботятся о них.

АПИСТОГРАММА ИНИРИДА (Apistogramma iniridae)


Мальков кормят артемией 4 раза в день. Мальки быстро растут и уже в возрасте около 4-х месяцев достигают размера 3 см.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.