4-11-2019, 20:15
FSB
0
9 038
Поделиться

СОМ ПАВЛИНИЙ ГЛАЗ (Horabagrus brachysoma)



Сом павлиний глаз или Хорабагрус павлиний глаз в природе обитает в водоемах, расположенных в юго-западной части Индии. Рыб можно встретить в тихих заводях, озерах и болотах. Название Horabagrus двусоставное – Hora в честь индийского ихтиолога Хора, а bagrus - названия рода сома, часто используемое для формирования родовых названий.

Horabagrus brachysoma – довольно крупный сом, его длина в природе достигает 45 см, хотя в аквариумных условиях их размер обычно не превышает 30 см. Сом павлиний глаз очень напоминает маленькую акулу, но не в пример которой имеет миролюбивый нрав. Своего рода визитной карточкой сома являются пара черных пятен в светлом ареоле, расположенные по обе стороны головы, благодаря которым рыба и получила свое название – павлиний глаз. Основная окраска темно-серая, брюхо светлое, у рта четыре небольших усика. Половые различия не выражены.

Сом Павлиний глаз (Horabagrus brachysoma)


Хорабагрус павлиний глаз – спокойная мирная рыба, которую можно содержать в общем аквариуме с другими спокойными соизмеримыми по размерам рыбами (все рыбы, которые могут поместиться в рот хорабагрусу непременно будут съедены). Нужно отметить, что, учитывая сравнительно большой размер рыб, аквариум должен быть достаточно большим, его минимальный объем должен составлять 300 л. содержать рыб можно как по одиночке, так и небольшой группой.

В аквариуме должно быть достаточно места для свободного плавания рыб. На дне нужно расположить большое количество различных укрытий в виде коряг, камней и зарослей растений. Основную активность сомики проявляют с наступлением сумерек, а в дневное время скрываются в укрытиях. При соблюдении тишины сомики иногда выплывают на открытое место где их можно рассмотреть, но стоит только сделать неосторожное движение как они мгновенно скрываются в укрытиях.

Параметры воды: температура 23-25° C, жесткость dH 5-25°, кислотность pH 6,0-7,5. Рыбы выделяют большое количество отходов, так что необходим высокоэффективный фильтр воды. Также требуется еженедельная подмена не менее 1/3 части аквариумной воды свежей.

Освещение требуется слабое, интенсивностью около 0,2 Вт/л. Это необходимо учитывать, если в аквариуме предполагается содержать аквариумные растения и подбирать такие их виды, которые смогут расти в таких условиях.

Сом Павлиний глаз (Horabagrus brachysoma)


Сом Павлиний глаз – непривередливая в питании рыба. Практически все корма, которые вы ему будете давать, будут с аппетитом съедены. Сомиков кормят мелкими рыбешками, мясом мидий и креветок, дождевыми червями, а также сухими гранулированными и хлопьевидными кормами, опускающимися на дно. Кормят рыб 1 раз в день с наступлением сумерек.


Размножение


В аквариумных условиях сом Павлиний глаз не размножается.

Сом Павлиний глаз (Horabagrus brachysoma)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.