19-11-2019, 16:19
FSB
0
4 468
Поделиться

СЕВЕЛИЯ РАЗЛИНОВАННАЯ (Sewellia lineolata)



Севелия разлинованная в природе обитает в горных реках, протекающих во Вьетнаме, Камбодже, Лаосе и Таиланде. Рыбы встречаются на отмелях и в притоках рек с быстрым течением, в насыщенной кислородом воде. Грунт в местах обитания рыб обычно состоит из смеси песка и гравия, валунов и кореньев деревьев.Водные растения отсутствуют, хотя прибрежная растительность хорошо развита.

Sewellia lineolata обитает на течении, поэтому все тело рыбы приспособлено к жизни в таких условиях. Парные плавники располагаются в горизонтальной плоскости. Тело рыбы, ее голова и плавники в сумме создают своеобразный клапан с мощной присоской, позволяющей рыбе надежно прикрепляться к различным поверхностям. Самки отличаются от самцов строением своего тела и головы. Если смотреть на рыб сверху, то у самок тело широкое с плотно прилегающими плавниками, тогда как у самцов тело более, если так можно сказать, квадратной формы, с растопыренными плавниками. Кроме того, самки заметно полнее самцов. Максимальный размер рыб составляет 6,5 см.

Севелия разлинованная (Sewellia lineolata)


С точки зрения поведения Севелия разлинованная, пожалуй, самая доминирующая рыба из семейства гастромизоновых с присосками, хотя в целом они не агрессивны в отношении разнородных рыб. В дикой природе Севелии разлинованные, как правило, встречаются в довольно больших скоплениях, поэтому рекомендуется приобретать группу из 6 или более особей, если желаете увидеть их наиболее интересное поведение. Самцы территориальные и все время вступают в битвы за доминирование. В эти моменты они прижимаются животами друг к другу и принимают вертикальное положение. Возможно содержание рыб в общем аквариуме с Данио, Кардиналами, Радужницами и Расборами.

Вода должна быть кристально чистой, насыщенной кислородом. Рекомендуется применение мощных фильтров воды с производительностью не менее 15-20 объемов аквариума в час. На дне нужно расположить коряги, плоские камни. В качестве грунта можно применять средний по размеру гравий, желательно шлифованный. Параметры воды: температура 20-24° C, жесткость dH 4-18°, кислотность pH 6,0-7,5. Учитывая повышенные требования к качеству воды рыб не следует запускать в аквариум, в котором еще не установилось биологическое равновесие. Необходима еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

Севелия разлинованная (Sewellia lineolata)


В природных условиях Севелия разлинованная питается водорослями и микроорганизмами, живущими в них. В аквариуме рыб кормят измельченными овощами и спирулиной. Очень важно расположить в аквариуме плоские камни и другие декорации, обросшие водорослями, которые составляют основную часть в меню рыб. не отказываются рыбы и от гранулированных и хлопьевидных кормов с содержанием спирулины. Кормят рыб 1-2 раза в день.


Размножение


Для разведения Севелий разлинованных потребуется отдельный аквариум. В нем необходимо разместить субстрат, состоящий из крупного окаймленного гравия, расщелины между которым защищают икринки от производителей, которые сразу после икрометания не прочь полакомиться ими. Также нужно на дне расположить несколько плоских камней покрытых водорослями, оборудовать аквариум внешним фильтром воды и обеспечить сильную аэрацию.

Нерест рыб стимулируют повышением температуры воды до 25-26° С, а также осуществив подмену ее ½ части свежей.

Самец начинает ухаживать за самкой, преследуя ее попятам. Когда самка откликнется на ухаживание самца, он пытается ее своей головой вытолкнуть на открытую воду. Пара производителей поднимается в толщу воды и в этот момент самка выметывает порцию икры, а самец ее тотчас оплодотворяет. Икра опускается на дно, в расщелины между камней, где она инкубируется. Производителей можно не отсаживать, они не трогают свое потомство.

Выклюнувшихся мальков кормят инфузориями, а спустя 2 недели начинают давать науплий артемий.

Севелия разлинованная (Sewellia lineolata)


Продолжительность жизни Севелии разлинованной в аквариумных условиях составляет около 5-6 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.