27-11-2019, 16:21
FSB
0
3 652
Поделиться

АКАНТОКОБИТИС МОЛОБРИОН (Acanthopsoides molobrion)



Акантокобитис молобрион или вьюн карликовый лошадиноголовый в природе обитает в водоемах острова Борнео и Малайзии, Юго-Восточная Азия. Рыбы держатся группами на небольшом течении с чистой водой и грунтом, состоящим из смеси песка с мелким гравием.

Тело Acanthopsoides molobrion удлиненное. Голова рыбы сильно напоминает таковую у лошади, что и послужило названием для рыбы – лошадиноголовый карликовый вьюн. Тело окрашено в бледно-желтый цвет с темным крапом. Благодаря своей окраске рыбку очень трудно заметить на фоне песчаного субстрата. У самцов более крупные грудные плавники. Самки более стройные и имеют меньший размер, чем самцы. Максимальный размер рыб составляет 4,5-5 см.

Акантокобитис молобрион (Acanthopsoides molobrion)


Вьюн карликовый лошадиноголовый очень мирная рыбка, которая никому не доставит неприятностей в аквариуме. Содержать их рекомендуется группой, состоящей из 6-8 особей в видовом или общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами, желательно занимающими верхние слои воды. Для такого количества рыб необходим аквариум объемом от 80 л.

Содержать рыб не сложно, важно только соблюсти несколько требований, а именно в качестве грунта использовать крупнозернистый речной песок или его смесь с мелким шлифованным гравием. Грунт должен быть засыпан в аквариум слоем не менее 5 см. Рыбы часть времени проводят полностью зарывшись в песок, над поверхностью которого возвышаются только их выпученные глаза. Если использовать крупный гравий, то рыбы начинают испытывать стресс и очень часто травмируются об его острые грани, пытаясь зарыться в грунт. В качестве декора на дне можно расположить коряги, и большие камни, среди которых рыбы смогут также скрываться.

Параметры воды: температура 20-24° C, жесткость dH 1-10°, кислотность pH 5,5-7,0. Требуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена ¼ части аквариумной воды свежей. Желательно создать в аквариуме слабый ток воды.

Акантокобитис молобрион (Acanthopsoides molobrion)


Освещение слабое, интенсивностью около 0,25 Вт/л. Продолжительность светового дня 9-10 часов в сутки.

В природе Акантокобитисы молобрионы просеивают субстрат через жабры извлекая из него личинок насекомых, мелких ракообразных и тому подобных. В аквариумных условиях рыбам дают разнообразные сухие корма, а также замороженных и живых артемий, дафний, мотыль и др. Кормят рыб 2 раза в день.


Размножение


В аквариумных условиях Акантокобитис молобрион не размножается. Всех рыб, изредка появляющихся в сети отечественных зоомагазинов, поставляют из мест их естественного обитания.

Продолжительность жизни вьюнов карликовых лошадиноголовых в аквариумных условиях составляет около 3-5 лет.

Акантокобитис молобрион (Acanthopsoides molobrion)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.