9-12-2019, 20:48
FSB
0
2 300
Поделиться

КРЕНУХУС ТЮЛЕВЫЙ (Crenuchus spilurus)



Кренухус тюлевый в природе обитает в бассейне рек Ориноко и Амазонка, Южная Америка. В основном рыб можно встретить в лесных ручьях и протоках. Очень часто рыб можно обнаружить в затопленных во время паводков лесах, среди зарослей прибрежной растительности, нависающей над водой. Вода в этих местах имеет коричневатую окраску, из-за веществ, выделяющихся при разложении на дне листьев и ветвей деревьев.

Crenuchus spilurus имеет темно-серую, коричневую или бурую окраску тела, которая варьируется в зависимости от места обитания рыб. у корня хвостового оперения находится большое черное пятно. Взрослые самцы крупнее и красочней самок. Их спинной и анальный плавники удлиненные. В природе рыбы достигают размера 7 см, хотя в аквариуме их длина обычно не превышает 5 см.

Кренухус тюлевый (Crenuchus spilurus)


Тюлевый Кренухус мирная, застенчивая рыбка. Содержать этих рыб в идеальном варианте в видовом аквариуме. Если же предполагается содержание в общем аквариуме, то в соседи к ним нужно подбирать сопоставимого по размерам миролюбивых рыб. Взрослые самцы Кренухус тюлевые становятся территориальными, но все их конфликты по этому поводу никогда не заканчиваются какими ни будь травмами. Для того, чтобы снизить вероятность территориальных конфликтов в аквариуме нужно разграничить территории рядами камней или растений.

В качестве грунта в аквариуме желательно применять песок или его смесь с мелким гравием. На дне нужно расположить коряги и плоские камни. Добавление на дно предварительно высушенных листьев бука или дуба максимально сымитирует естественные условия обитания рыб и кроме того, в такой подложке со временем образуется колония бактерий, которые служат хорошим дополнительным кормом для мальков.

Параметры воды: температура 20-28° С, жесткость dH 1-5°, кислотность pH 4,0-6,5. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/5 части аквариумной воды свежей. Не запускайте рыб в аквариум, где еще не установилось биологическое равновесие.

Кренухус тюлевый (Crenuchus spilurus)


Освещение должно быть слабым. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки. При высаживании растений в аквариум необходимо это учитывать и подбирать такие их виды, которые смогут развиваться в таких условиях, например, мох сингапурский, криптокорина пузыревидная. Также, на поверхности воды желательно разместить несколько пучков плавающих растений.

В природе рыбы питаются мелкими беспозвоночными, личинками насекомых и ракообразными. В аквариумных условиях рыб кормят различными сухими кормами, а также живыми и замороженными артемией, дафнией, мотылем и т.д.


Размножение


Кренухус тюлевый нерестится в небольших пещерах или среди опавших листьев деревьев. В нерестовый период среди рыб образуются временные пары.

С наступлением нереста самцы занимают небольшие временные территории с каким-либо укрытием и затем всячески пытаются привлечь к себе одну из самок. Как только одна из самок откликается на ухаживания самца, она заплывает к нему в пещеру где впоследствии нерестится. Икру самка мечет на потолок укрытия, после чего покидает место нереста. За кладкой, а затем и мальками ухаживает самец.

Часто бывает, что молодые производители съедают всю свою икру. Не в коем случае не поддавайтесь искушению собрать всю икру и инкубировать ее искусственно, в этом случае шанс на получение жизнеспособного потомства значительно ниже, нежели с присутствием самца.

Икра инкубируется на протяжении 36-48 часов, а спустя еще 4-6 дней мальки начинают плавать и питаться. Самец еще на протяжении около 2-х недель ухаживает за мальками, после чего мальков желательно отсадить в другой аквариум.

Кренухус тюлевый (Crenuchus spilurus)


Мальков кормят специализированными микрокормами предназначенными для мальков и артемией. Кормят мальков 4 раза в день.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.