13-12-2019, 16:22
FSB
0
3 295
Поделиться

ПЕЦИЛИЯ КОРАЛЛ (Platy Coral)



Пецилия коралл или пецилия красно-белая - результат работы селекционеров и в природе этих рыбок не встретишь. Эта рыбка появилась в результате селекционной работы с пецилией (Xiphophorus maculatus). Свое название рыбка получила благодаря своеобразной окраске. Рыбки не требовательные и с их содержанием справятся даже начинающие аквариумисты.

Platy Coral имеет вытянутое тело, немного сжатое по бокам. В окраске рыбы присутствуют красные, оранжевые и серые цвета. Мальки появляются на свет полностью черными, но в течение нескольких дней светлеют и становятся красно-оранжевыми или белыми. Самки крупнее самцов. Размер рыб достигает 7 см.

Пецилия красно-белая мирная, неприхотливая и выносливая рыбка, для содержания которой не нужен большой аквариум. Для 3-4 рыб будет вполне достаточно аквариума объемом от 60 л. Для того, чтобы самцы между собой не конфликтовали, нужно высаживать их в аквариум в пропорции 1 самец на 2-3 самки. Основным требованием является наличие большого количества растений в аквариуме. Меню рыб в большей части состоит из растительных составляющих и водоросли, со временем появляющиеся на листьях растений, будут служить хорошим дополнительным кормом для них.

Содержать пецилий коралл можно в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами. Как говорилось выше, аквариум должен быть густо засажен растениями, при этом нужно позаботиться о свободном месте для плавания рыб. Субстрат может быть любым.

ПЕЦИЛИЯ КОРАЛЛ (Platy Coral)

К качеству воды особых требований не предъявляется. В аквариумах, с большим количеством растений и не перенаселенных рыбами, нет необходимости в фильтре воды. Параметры воды: температура 20–28° C, жесткость dH 10-30°, кислотность pH 7,0-8,5. Необходима еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Для укрепления иммунитета у рыб в воду можно добавить поваренную соль в пропорции 1-2 чайных ложки на 10 л. Нужно отметить, что температура воды играет существенную роль в жизни рыб: если она будет ниже 20° C, то рыбы могут погибнуть, а при ее температуре выше 25° C рыбы становятся бесплодными.

Освещение предпочтительно яркое, продолжительностью 10-12 часов в сутки.

Меню рыб состоит из разнообразных сухих кормов, желательно с содержанием спирулины. Также рыб кормят живыми и замороженными дафниями, артемиями и мотылем, но в любом случае растительных компонентов в общем рационе рыб должно быть больше, чем других продуктов. Кормят рыб 2 раза в день.

Размножение

Своей половозрелости пецилия коралл достигает в возрасте около 4-5 месяцев.

Это живородящие рыбки, поэтому мальки рождаются полностью сформировавшимися с способны с первых дней своей жизни вести самостоятельную жизнь. Рыбы обладают интересной особенностью, оплодотворенная самка способна долгое время хранить в себе молоко самца и рождает потомство только тогда, когда наступают для этого благоприятные условия. В связи с этим нереститься самка может даже если самцов в аквариуме уже и не будет.

Самка инкубирует икру на протяжении около 25-30 дней. В процессе нереста она выметывает, в зависимости от своего размера, от 10 до 80 мальков. Сразу после рождения мальков нужно отсадить в другой аквариум, иначе другие рыбы могут начать за ними настоящую охоту.

ПЕЦИЛИЯ КОРАЛЛ (Platy Coral)

Мальков кормят науплиями артемий и сухими кормами не менее 4 раз в день. Продолжительность жизни пецилии коралл составляет 3-4 года.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.