24-12-2019, 18:56
FSB
0
4 981
Поделиться

МЕЧЕНОСЕЦ БЕРЛИНСКИЙ (Red Wagtail Swordtail)



Меченосец берлинский в природе нигде не встречается. Это искусственно выведенная рыбка в результате селекционной работы с пецилией чернохвостой и меченосцем зеленым. Где впервые были выведены данные рыбки доподлинно не известно. На отечественном рынке рыбки появились еще в прошлом веке. В те времена рыб поставляли из Берлина, ГДР. Благодаря этому рыб стали называть берлинские меченосцы.

Red Wagtail Swordtail имеют крупное тело. Самки немного крупнее самцов. Тело окрашено в оранжевый или красный цвет. Плавники темные. У самцов на хвостовом оперении характерный меч. Максимальный размер рыб 5 см.

Меченосец берлинский (Red Wagtail Swordtail)


Берлинский меченосец рыбка не требовательная и при содержании в приемлемых условиях будет радовать своим поведением и привлекательной окраской. Содержать этих рыбок можно как поодиночке, так и небольшой группой с преобладанием самок. Возможно содержание в общем аквариуме с другими миролюбивыми и соизмеримыми по размерам рыбами. Если в аквариуме кроме меченосцев берлинских будут содержаться еще родственные рыбы, то нужно иметь в виду, что рыбы могут скрещиваться между собой, в результате чего будут получены гибриды.

Для содержания меченосцев берлинских подойдет аквариум объемом от 50 л. Вдоль задней стенки аквариума нужно высадить кусты растений в гуще которых будут скрываться рыбы. Также на дне желательно разместить несколько больших камней или корягу. Самцы территориальные и заняв облюбованную территорию начинают отгонять от нее других рыб. Особенно достается более слабым самцам, поэтому территории в аквариуме желательно разграничивать кустами растений или камнями.

Для повышения иммунитета у рыб в воде можно растворить поваренную соль в пропорции 6-8 гр на литр воды. Параметры воды: температура 16-28° C, жесткость dH 5-25°, кислотность pH 6,5-8,5. Рекомендуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена ¼ части аквариумной воды свежей. Движение воды в аквариуме должно быть слабым.

Меченосец берлинский (Red Wagtail Swordtail)


В качестве грунта можно применять практически любой субстрат.

Освещение яркое, интенсивностью от 0,5 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.

Основным кормом для рыб в аквариуме являются разнообразные сухие корма в виде хлопьев и гранул. Дополнительно рыб подкармливают замороженными и живыми науплиями артемий, дафниями и мотылем. Кормят рыб 2 раза в день.


Размножение


С разведением меченосцев берлинских не возникает проблем. Обычно рыбы постоянно дают потомство в том же аквариуме, где они постоянно обитают. Мальки рождаются полностью жизнеспособными и с первых дней способны вести самостоятельную жизнь.

Продолжительность жизни меченосцев берлинских составляет около 3 лет.

Меченосец берлинский (Red Wagtail Swordtail)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.