10-01-2020, 20:43
FSB
0
3 029
Поделиться

ЛЕМОЛИТА ПОЛОСАТАЯ (Laemolyta taeniata)



Лемолита полосатая, Laemolyta taeniata, Anostomus taeniatus в естественных условиях обитает в центральной части бассейна реки Амазонка, Южная Америка. Рыб можно встретить как на русле реки, так и в ее притоках, а также на затопленных, во время сезона дождей, участках тропических лесов. В силу невзрачной окраски эти рыбы не получили большой популярности в связи с чем встретить их в коллекциях аквариумистов можно очень редко.

Laemolyta taeniata имеет удлиненное тело. Окраска стального цвета с золотистым блеском. Спина темная, брюхо светлое. По бокам, от глаза до корня хвостового оперения проходит черная продольная полоса. Все плавники бесцветные. Половые различия выражены слабо. Половозрелые самки имеют округлое брюшко и немного крупнее самцов. Максимальный размер рыб в природе достигает 28,5 см.

Лемолита полосатая (Laemolyta taeniata)


Полосатая Лемолита в целом миролюбивая рыба. Содержать этих рыб нужно группой состоящей по крайней мере из 4-х особей. При меньшем количестве рыб они становятся чрезмерно беспокойными, что может сказаться не лучшим образом на всех обитателях аквариума.

Для содержания рыб, учитывая их немалый размер, необходим аквариум объемом от 400 л. субстрат должен быть песчаным. На дне можно расположить коряги и предварительно высушенные дубовые листья. На поверхности воды можно разместить несколько кустов плавающих растений.

Параметры воды: температура 20-28° C, жесткость dH 1-12°, кислотность pH 4,0-7,5. Необходима аэрация и мощная фильтрация воды. В качестве фильтра воды подойдет модель производительностью не менее 4-5 объемов аквариума в час. Также необходима еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Не следует запускать рыб в аквариум, где еще не установилось биологическое равновесие. Леомита полосатая отличный прыгун и легко может выпрыгнуть из аквариума, поэтому наличие крышки обязательно.

Лемолита полосатая (Laemolyta taeniata)


Освещение слабое или средней интенсивности. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.

Лемолита полосатая рыба травоядная. В природе она питается водорослями и личинками мелких насекомых. В аквариумных условиях рыб можно кормить разнообразными живыми и замороженными кормами, а также растительными продуктами в виде бланшированного шпината, салата, огурца, кабачков и водорослей. кормят рыб 1 раз в день.


Размножение

В аквариумных условиях Лемолита полосатая не размножается.

Продолжительность жизни Лемолиты полосатой составляет около 6-8 лет.

Лемолита полосатая (Laemolyta taeniata)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.