5-10-2020, 19:15
FSB
0
2 085
Поделиться

ПТЕРОСТУРИОСОМА МИКРОПС (Pterosturiosoma microps)



Птеростуриосома микропс редко встречается в коллекциях аквариумистов, что связано с небольшими поставками этих рыб из Перу. Несмотря на то, что рыбы имеют невзрачную черно-серую окраску, они все же имеют привлекательный внешний вид благодаря своим впечатляющим плавникам.

Рыбы сложные в содержании и рекомендовать их можно только опытным аквариумистам. Наибольшей проблемой, с которой сталкиваются многие аквариумисты сразу после приобретения Птеростуриосом микропс, является то, что они очень трудно привыкают к замещающим кормам и первое время ничего не едят в аквариумных условиях.

ПТЕРОСТУРИОСОМА МИКРОПС (Pterosturiosoma microps)

Пол Pterosturiosoma microps можно различить по ширине трапециевидного участка, обрамленного четырьмя костными пластинами в области половых органов, которая у самок широкая, а у самцов удлиненная и более узкая.

Как отмечалось выше, основная проблема с этими рыбами возникает сразу после приобретения, пока они не оправятся от стресса, связанного с транспортировкой и не привыкнут к аквариумным условиям. В это время их желательно содержать в аквариуме без субстрата. Порой акклиматизация рыб составляет 3-4 месяца. Как только рыбы начнут питаться их можно переместить в аквариум с темным песчаным грунтом и большими камнями на дне. Желательно высадить в разных точках аквариума кусты длиннолиственных растений, например, Валлиснерию гигантскую (Vallisneria gigantea).

Первоначально, когда размер Птеростуриосомы микропс не превышает 10 см, содержать их можно как по одиночке, так и группой из 3-4 рыб, в аквариуме объемом около 100 л, но как только рыбы достигнут размера около 15 см, минимальный размер аквариума для них должен составлять 250 л. Возможно содержать этих рыб в общем аквариуме с другими мирными, не слишком активными рыбами, которые не будут конкурировать с Птеростуриосомами микропс за еду.

ПТЕРОСТУРИОСОМА МИКРОПС (Pterosturiosoma microps)

Параметры воды: температура 24-28° С, Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена ¼ части аквариумной воды свежей. Желательно в аквариуме создать небольшой ток воды.

Освещение слабое, продолжительностью около 10 часов в сутки.

Меню рыб в аквариуме состоит из мидий, креветок, мотыля, трубочника и сухих хлопьевидных и гранулированных кормов, хотя сухими кормами желательно не злоупотреблять. Кормят рыб в вечернее время 1 раз в день.


Размножение

В аквариумных условиях Птеростуриосома микропс не размножаются. Всех рыб, поставляют на отечественный рынок из мест их естественного обитания.

Продолжительность жизни Птеростуриосома микропс в аквариумных условиях весьма недолгая и составляет около 1 года. Почему так происходит так до конца и не понятно.

ПТЕРОСТУРИОСОМА МИКРОПС (Pterosturiosoma microps)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.