28-02-2021, 19:37
FSB
0
4 871
Поделиться

КАК БЫСТРО УМЕНЬШИТЬ СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТОВ В МОРСКОМ АКВАРИУМЕ



Нитрат - это конечный продукт восстановления бактериями аммиака до нитрита, а затем до нитрата. Нитраты будут накапливаться в аквариумной воде до тех пор, пока они не усвоятся растениями или не будут удалены при подмене воды.

В пресной воде нитраты относительно нетоксичны даже при высоких уровнях (200 мг/л или более), но в морских аквариумах это может стать проблемой для морских беспозвоночных, поэтому их следует поддерживать на более низких уровнях (ниже 20 мг/л). Некоторые владельцы морских аквариумов неохотно проводят регулярные подмены воды, чтобы снизить уровень нитратов, так как тогда им потребуется добавлять больше соли в воду, в результате чего они доливают только пресную воду взамен испарившейся (поскольку соль не испаряется). Все это не удаляет нитраты, а даже увеличивает их содержание в воде.

Предлагаемый метод восстановления нитратов представляет собой мгновенную замену воды для уменьшения их содержания. Вы можете быстро снизить содержание нитратов до нуля без каких-либо болезненных или вредных последствий для обитателей аквариума. После этого мероприятия можно будет заметить, что рыба станет более активной, начнет лучше питаться и через несколько дней примет более яркую окраску.

Снижение уровня нитратов в морском аквариуме


Важные уточнения

Одно важное уточнение перед тем, как начать полную или частичную подмену воды, - помнить, что в процессе этого также будет изменяться кислотность pH воды (возможно, в сторону увеличения). Перед тем, как приступить к подмене воды, целесообразно медленно отрегулировать pH воды в аквариуме до того уровня, который будет после завершения. Вы можете повысить pH с помощью обычной пищевой соды или уменьшить с помощью одного из многих продуктов, представленных на рынке, для снижения pH аквариумной воды. Это предотвратит так называемый «шок pH», который может быть фатальным для более чувствительных аквариумных обитателей.

Метод быстрого восстановления нитратов

Многие люди пытаются снизить уровень нитратов, выполняя серию частичных 20% подмен воды. Конечно это снизит уровень нитратов (или любого другого химического вещества), но это довольно неэффективно, если цель состоит в том, чтобы снизить уровень почти до нуля в кратчайшие сроки и с минимальным количеством воды.

Например, если вы снизите уровень воды в резервуаре до 20% от нормального, а затем снова наполните резервуар до 40%, вы уже снизили уровень нитратов наполовину. Если вы затем наполните аквариум до 100% уровня, ваш уровень нитратов будет 20% от исходного уровня, с которого вы начали.

С другой стороны, если вы снизите уровень воды с 40% еще раз до 20%, а затем снова наполните резервуар, вы получите уровень нитратов в 10% от того, с чего вы начали. Итак, если вы начали с уровня нитратов 100 частей на миллион и использовали этот метод, ваши 100 частей на миллион нитратов будут снижены за короткий период времени до пяти частей на миллион, что считается приемлемым уровнем даже для кораллов.



Почему это безопасно

Некоторые опасаются, что быстрое снижение содержания нитратов «шокирует» аквариумных обитателей. Такие волнения вполне понятны, но в данных обстоятельствах быстрое уменьшение потенциально вредных токсинов в аквариуме имеет первостепенное значение.

Конечно, лучший способ избежать острой необходимости снижения уровня токсичных нитратов - это регулярно проводить техническое обслуживание и подмену воды в аквариуме. Если же в процессе обслуживания аквариума не удается понизить уровень нитратов, попробуйте вышеприведенный метод подмены воды.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.