5-08-2021, 20:06
FSB
0
2 233
Поделиться

КОГДА МЕНЯТЬ ВОДУ В АКВАРИУМЕ



Простой ответ на вопрос, когда менять воду в аквариуме, - это когда уровень нитратов достигает примерно 40 частей на миллион, плюс-минус.

Вот и все, не нужно усложнять, если только вы этого не хотите. Как и у тех из вас, у кого могут быть аквариумы, в которых нитраты никогда не достигают 40 ppm.

Азотный цикл

Итак, почему это так просто. Хорошо, если вы понимаете азотный цикл, и вы знаете, что нитраты являются последним этапом цикла и что они вредны для рыб, и что мы, аквариумисты, должны удалить их путем подмены воды.

Есть много факторов, которые определяют уровень нитратов и скорость их накопления. Вот откуда взялась фраза «в зависимости от обстоятельств».

В зависимости от размера вашего аквариума, размера рыб и их количества, количества корма, частоты кормления, графика вакуумирования, эффективности фильтра… Можно продолжать и продолжать. Да, в зависимости от всего этого будет определяться скорость повышения уровня нитратов, но итоговый результат останется прежним. Когда в вашем аквариуме нитраты достигают 40 ppm, пора менять воду.

Так что, если вы достигните этих уровней через неделю, еженедельно меняйте воду. Если вы доберетесь к этим значениям раньше, чем через неделю, и вы не хотите делать больше одной подмены воды в неделю, подумайте о более крупных подменах воды.

Но не просто переходите от подмены воды на 20% к огромной подмене воды на 80%. Если вы решите подменять воду в большем количестве, вам нужно осуществлять ее постепенно, чтобы убедиться, что ваши рыбы не будут реагировать на это отрицательно.

Если вы не достигните 40 ppm в течение пары недель, то меняйте воду каждые пару недель.

Мы говорим о значении в 40 ppm, потому что это общее мнение в аквариумистике, но некоторые большие рыбы могут справиться и с большей концентрацией.

Подмена воды не только для удаления нитратов

При всем вышесказанном, нитраты - не единственная причина подмены воды.

Вода в аквариуме содержит важные минералы, такие как кальций, магний и многие другие, которые в конечном итоге будут исчерпаны. И рыбой, и самим аквариумом. И лучший способ заменить эти важные минералы - подменить воду. Да, есть продукты, которые могут добавлять эти минералы прямо в ваш аквариум, но они не могут конкурировать с хорошей большой заменой пресной воды.

Когда менять воду в аквариуме с африканскими цихлидами

Нитраты являются кислыми, и чем выше значений они достигают и чем дольше они остаются в аквариуме, это может истощить минералы в нем, которые буферизуют воду и поддерживают высокий и стабильный уровень pH.

Другими словами, высокое содержание нитратов может снизить pH. И те, кто содержит африканских цихлид, знают, что нужно поддерживать высокий, стабильный pH для них.

Составьте график подмены воды в аквариуме

Высокие нитраты нарушают азотный цикл

С другой стороны, независимо от того, каких рыб вы содержите, если pH воды упадет слишком низко, вы можете нарушить биологическое равновесие, убив все полезные бактерии, что вызовет всплеск аммиака в вашем аквариуме и убьет всех рыб.

Вы видите, в этом красивом стеклянном резервуаре с водой, где мы содержим наших подводных обитателей, все уравновешено. Здесь все причины и следствия. Одно легко может привести к другому, поэтому вы должны сохранять стабильность и баланс.

Замена воды практически без нитратов

С другой стороны, у некоторых из нас есть аквариумы, которые очень хорошо справляются с поддержанием низкого уровня нитратов.

Как и в аквариумах, густо засаженных растениями или в аквариумах с небольшим количеством растений мы бы рекомендовали вам подменять воду каждые 2-4 недели. Несмотря на то, что нитраты не являются главной проблемой, пополнение запасов этих важных минералов, необходимых рыбам и аквариуму, не менее важно.



Заключение

Когда вы запустили свой новый аквариум и заселили его рыбами, составьте себе график технического обслуживания, будь то еженедельная подмена воды с ежемесячной очисткой фильтра или же ежемесячная подмена воды с двумя очистками фильтра. Каким бы ни был ваш график, если он способствует поддержанию качества воды на должном уровне, не изменяйте его! Продолжайте делать то, что вам нравится, и помогайте рыбам оставаться здоровыми.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.