25-05-2014, 20:55
FrOg
0
8 754
Поделиться

РОТАЛА МЕКСИКАНСКАЯ ГОЯС (Rotala mexicana goias)



Rotala mexicana goias растет повсеместно в водоемах теплых регионов земного шара, в основном в Юго-Восточной Азии. Растение неприхотливо за счет чего снискало большую популярность среди аквариумистов.


Ротала мексиканская гояс имеет удлиненной стебель, который может расти как вверх, так и стелиться вдоль грунта. Листья расположены на стебле супротивно. В приемлемых условиях растение иногда цветет выпустив небольшие цветки, расположенные в пазухах листьев. В аквариумных условиях растение растет круглый год.

Кстати, многим из тех, кто только начинает заниматься садоводством, а также садоводам со стажем наверняка будет интересен клуб любителей дачи – 7 дач. Здесь приведена исчерпывающая информация о тех вопросах, которые так или иначе возникают перед каждым дачником. Например, вы знаете как правильно высаживать рассаду? Казалось бы, ответ очевиден, но оказывается, для того чтобы получить здоровое растение, которое будет способно порадовать вас большим урожаем, перед его высадкой на огороде, необходимо соблюсти ряд простых требований. Об этом и многом другом можно прочитать и обсудить на данном ресурсе. Без ответа не останется никто!


Для выращивания растения подходит аквариум тропического типа. Будучи высаженными в аквариуме поодиночке растение смотрится неважно, куда более привлекательно оно выглядит если оно высажено большой группой. Образуя густые заросли ротала мексиканская гояс формирует густые заросли создавая очень красивый естественной фон в аквариуме. Высаживать растение желательно на среднем плане аквариума или вдоль его боковых стенок. Особенно красиво смотрится ротала на фоне других растений, имеющих крупные листья или же разнообразных мохообразных.


Параметры воды должны удовлетворять следующим условиям: температура 24-29°С, жесткость dH 4-6°, кислотность pH 5,5-7,0. Следует сказать, что при более низкой температуре растение практически прекращает свой рост и если вовремя не привести температуру воды в норму может погибнуть. Подобные требования относятся и к параметрам жесткости воды, так при жесткости dH свыше 12° растение погибает. Требуется фильтрация и еженедельная подмена 1/5 части аквариумной воды свежей. Нельзя допускать содержания мути в воде, которая оседая на листья роталы ухудшает их внешний вид, а также замедляет рост растения.

Освещение должно быть умеренно-ярким, интенсивностью около 0,5-0,8 Вт/л. Спектральная составляющая осветительных ламп должна быть смещена в сторону красных лучей. При меньшей интенсивности освещения листья растения становятся бледными, а сам куст начинает расти очень медленно. Продолжительность светового дня должна быть не менее 10 часов в сутки.


Грунт должен быть питательным, песчаным или в виде мелкого гравия. При естественном заиливании грунта дополнительной подкормки не требуется. Ввиду того, что корневая система Rotala mexicana goias слаборазвитая, растение может расти как будучи высаженным в грунт, так и просто находясь в толще воды. Растение быстро адаптируется к новым условиям обитания и в приемлемых условиях начинает расти ускоренными темпами.
 


Rotala mexicana goias может выращиваться во влажных условиях оранжереи. Для этого берут из аквариума часть стебля растения и высаживают его в питательный грунт на 2-3 см покрытый водой. В таких условиях растение начинает хорошо расти формируя надводные побеги с упругими листьями. Также в этих условиях растение довольно часто цветет. Растение, пересаженное с таких условий в аквариум после непродолжительной акклиматизации начинает быстро расти.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.