17-06-2014, 13:56
TiMA
0
6 887
Поделиться

КАКОЙ АКВАРИУМ ВЫБРАТЬ



Общие советы по выбору аквариума


Среди наших читателей часто возникает вопрос о том какой аквариум приобрести. В настоящее время на рынке представлено большое многообразие аквариумов имеющих разнообразный объем и форму.
 

Конечно же первый и пожалуй самый главный вопрос – это какого размера лучше всего приобрести аквариум? Сразу скажем, что среди опытных аквариумистов бытует мнение, что аквариум должен быть большим или очень большим. По большому счету они правы, т.к. ухаживать за такими аквариумами значительно проще, чем за маленьким. В большом аквариуме устанавливается биологическое равновесие, которое довольно трудно нарушить, поэтому подводные обитатели в нем чувствуют хорошо и вдобавок для них имеется достаточно места для плавания. Напротив, в маленьком аквариуме биологическое равновесие весьма неустойчиво, в результате чего аквариум быстро загрязняется, т.к. полезные бактерии не успевают нейтрализовать вредные продукты жизнедеятельности его обитателей. Так же в таком аквариуме рыбкам будет тесно, в связи с чем можно будет содержать в нем лишь несколько небольших по габаритам рыб.

Следующий вопрос на который пытаются найти ответ начинающие аквариумисты являются геометрические пропорции аквариума. Здесь следует учитывать тот факт, что чем выше будет ваш аквариум, тем большее давление воды будет на дно. Тут нет какого-то конкретного требования. Можно просчитать, например, толщину стекла здесь. Обычно выбирают ширину аквариума равной или немного большей чем высота, длина же аквариума в таком случае должна быть в 3 раза больше его высоты.


Следует сказать, что наиболее востребованными являются аквариумы прямоугольной формы, этим объясняется то, что во всех магазинах они представлены больше всего. Конечно же есть, например, и круглые аквариумы, но они в настоящее время можно сказать, что полностью вытеснены прямоугольными аквариумами и это не случайно – в круглом аквариуме очень трудно создать красивый подводный пейзаж, да и по размерам они очень маленькие.

На рынке сейчас начали появляться аквариумы-призмы, которые продаются уже полностью укомплектованные всем необходимым, вплоть до тумбочки, но цена на них способна многих отпугнуть.



Материал для аквариума

Многие из вас наверняка помнят аквариумы стенки которых были вклеены в металлические каркасы из уголка. Каркас постоянно ржавел и за ним необходим был постоянный уход. Время не стоит на месте и сейчас на рынке появились аквариумы выполненные из органического стекла, лишенные вышеприведенных недостатков. Единственное требование – это соблюдение осторожности при уходе за ним, т. к. стекло довольно легко можно поцарапать.

Ну и конечно же сейчас наступила эра бескаркасных аквариумов выполненных из стекла. Стекла в таком аквариуме склеивают специальным силиконовым клеем. Выполненные таким способом аквариумы не подвержены ржавчине и имеют долгий срок службы. Кроме того, в торговле можно найти большой ассортимент аквариумов различных размеров, но а если ни один из них вас не устраивает, то можно попытаться изготовить его самому. Здесь вы можете почитать как сделать аквариум самостоятельно.


Аквариумная подставка

Следующим вопросом, которой предстоит вам решить является вопрос – куда же установить новый аквариум.
Конечно же очень хорошо будет если вы приобретете специальную тумбу для аквариума, которая выпускается различных размеров и форм и рассчитана на вес аквариума. Такие тумбы можно купить как вместе с аквариумом, так и по отдельности. Можно изготовить тумбу по чертежам, которые можно найти в интернете.


Также годится и подходящая по размерам тумба от мебельного гарнитура – главное, чтобы она была устойчивая, а поверхность выровнена в горизонтальной плоскости.
 


Одним словом дерзайте и у вас все получится!

Тэги

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.