19-06-2014, 08:48
FSB
0
8 230
Поделиться

ТЕТРА РОДВЕЙ (Hemigrammus rodwayi)



В природных условиях тетра родвей или как еще ее называют – золотая тетра обитает в водоемах Южной Америки. Рыб можно встретить в реках Суринама, Гайаны, бассейне реки Амазонка и Французской Гвианы. Рыбка не требует особого ухода и поэтому ее можно рекомендовать для содержания даже неопытным аквариумистам.


Hemigrammus rodwayi имеет однотонную окраску. Все тело рыбки переливается золотистым цветом, благодаря чему она и получила свое название. У корня хвостового оперения имеется темное пятно. Несмотря на то, что в окраске рыбы отсутствуют яркие цвета, она тем не менее очень красиво смотрится на фоне сочной зеленой растительности и темном грунте. Особенно привлекательно выглядит стая этих рыб в большом аквариуме. Самцы стройные и имеют яркоокрашенные плавники, у самок более полное брюшко самки имеют более полное брюшко и больший размер. В аквариумных условиях размер рыб достигает 4,5 см.

Тетра золотая – мирная, стайная и очень активная рыбка. Для их содержания требуется просторный аквариум в котором есть достаточно свободного места для плавания. Нужно отметить, что пару рыб можно содержать в небольшом аквариуме объемом около 10 л, но все же лучше рыбки смотрятся большой стаей из 10-20 шт. в аквариуме объемом от 100 л.


Освещение должно быть ярким, интенсивностью не менее 0,5 Вт/л. на поверхности воды необходимо высадить несколько кустов плавающих растений, например, пистию, в тени которой рыбки очень любят плавать.

Параметры воды должны быть следующими: температура 24-28°С, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 6,2-7,0. Требуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/5 части аквариумной воды свежей.
Питается тетра родвей разнообразными живыми, замороженными и сухими кормами: дафнией, артемией, мотылем и др. Важно только чтобы корм был мелким, т.к. рот у рыбок маленький. Также следует знать, что данные рыбы склонны к обжорству, поэтому выдаваемый корм необходимо строго дозировать.



Размножение

Своей половозрелости тетра родвей достигает в возрасте 6-10 месяцев.

Нерест групповой, обычно в нем участвуют сразу не менее 5 пар рыб. Для нереста рыб пересаживают в нерестовой аквариум объемом около 40 л. параметры воды в нерестовике должны быть следующими: температура 26-28°С, кислотность pH 5,5-6,5.

В преднерестовый период производителей необходимо кормить только живыми кормами. Самки мечут икру на листья растений. За этим необходимо внимательно следить и как только вы заметите икру на растениях, производителей следует немедленно отсадить, т.к. сразу после икрометания они не прочь полакомиться своей икрой.


Икра инкубируется в течение 2-3 дней, после чего выклевываются личинки, которых начинают кормить артемией по прошествии 3-4 дней после рождения, а до этого времени они питаются питательными веществами содержащимися в их желточном мешке. Также аквариум с мальками желательно затемнить, т.к. мальки очень восприимчивы к яркому свету.
 


Продолжительность жизни тетра родвей в аквариумных условиях составляет около 3-5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.