27-07-2014, 22:05
Ptichka
0
12 845
Поделиться

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ У ВАС В ВОДОПРОВОДЕ ТЕЧЕТ ХЛОРИРОВАННАЯ ВОДА



Многие начинающие аквариумисты часто задают вопросы по поводу хлорированной воды в водопроводе. Что делать в таком случае, не вредна ли такая вода если ее сразу же залить в аквариум с рыбами?


Сразу хотим сказать, что содержащийся в хлорированной воде хлор, как, впрочем, и другие его соединения конечно же является очень опасным для подводных обитателей аквариума. Чем выше концентрация хлора в воде, тем более сложной и трудоемкой является ее предварительная обработка перед тем как залить ее в аквариум.

В современных мегаполисах, там, где качество водопроводных труб из ряда вон плохое, водопроводчики пытаются производить обеззараживание воды путем повышенной концентрации хлора, нам известны случаи, когда концентрация хлора в воде превышала норму в несколько раз. В настоящее время вместо хлора начали применять более новые химические соединения, которые не менее вредные. Обычно повышенное хлорирование воды производят в осенне-весенний период. Так что же делать?

Если вода в меру хлорированная, то обычно достаточно ее отстоять в течение 2-3 суток. За это время весь хлор улетучится и вода не будет представлять опасности для аквариумных рыб. Но иногда этого срока может быть недостаточно и тогда необходимо увеличить время отстаивания воды до 2 недель. Некоторые аквариумисты чрезмерно хлорированную воду отстаивают в течении месяца. После того, как вода отстоится из сосуда с ней берется только 2/3 верхней части. Оставшуюся часть воды, в которой содержатся вредные соединения выпавшие в осадок, следует вылить.
 
Если вы не можете ждать столько времени, чтобы отстоять воду, то можно несколько ускорить выведение хлора из воды. Сделать это можно путем усиленной аэрации воды – чем сильнее будет аэрация, тем быстрее улетучится хлор. Также можно подогреть воду примерно до 50°С, в этом случае отстаивать воду можно не более суток. Из современных методов очистки хорошо подходят различные фильтры для очистки питьевой воды, а также прогонка воды через фильтры содержащие в своем составе активированный уголь. Моментально поглощает хлор AQUAYER АнтиТоксин Vita.
 

Среди большого многообразия аквариумных рыб есть такие виды, которые весьма восприимчивы к содержанию даже малой части хлора в воде. В этом случае желательно добавить в воду тиосульфат натрия в пропорции 1 г на 10 л воды.

И напоследок хотелось бы отметить, что хлор зачастую образует с аммиаком хлорамины, которые также оказывают на подводных обитателей аквариума пагубное воздействие. Для удаления таких соединений необходимо использовать специализированные средства, которые можно приобрести в зоомагазинах.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.