21-08-2014, 07:30
Ptichka
0
10 096
Поделиться

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ АКВАРИУМ ДЛЯ КРЕВЕТОК



Темой нашего сегодняшнего выпуска является вопрос – как правильно выбрать аквариум для креветок.

Наверняка многие из вас видели на рынке или в зоомагазине крохотных креветок, которые постоянно находятся в движении выискивая себе корм на дне аквариума. Исходя из их малого размера многие думают, что для их содержания подойдет совсем небольшой аквариум, но это далеко не так. Такое мнение ошибочно, ведь креветки порой предъявляют требования к качеству воду значительно выше, чем некоторые виды аквариумных рыб.


Для креветочника подойдет аквариум прямоугольной формы, т.к. именно такая форма аквариума сможет максимально сымитировать естественные условия при которых креветки обитают на воле. Аквариум должен иметь объем от 50 л. В таком креветочнике можно поселить 15-20 креветок.

Перед тем как залить воду в аквариум его необходимо тщательно вымыть. Ни в коем случае не используйте различные моющие средства, т.к. креветки весьма чувствительны даже к минимальному содержанию химических примесей в воде и могут погибнуть.

После того, как аквариум будет вымыт его переворачивают вверх дном и в таком виде сушат на протяжении 2-3 часов.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ АКВАРИУМ ДЛЯ КРЕВЕТОК

После того как аквариум высохнет в него засыпают грунт. Тут следует сказать, что в его качестве нежелательно применять гравий или речной песок. В настоящее время в торговле широко представлен специализированный грунт для креветок «Shrimp» и его основное отличие от общепринятых грунтов заключается в том, что все его составляющие специальным образом подобраны и в нем содержатся все необходимые микроэлементы для успешного содержания креветок и флоры в аквариуме. Толщина слоя грунта в аквариуме должна быть 1-2 см. В качестве декоративных элементов на дне можно разместить несколько камней и коряг.

Теперь пришло время заливать воду, параметры которой должны удовлетворять следующим требованиям: температура 23-26°С, жесткость dH 10-25°, кислотность pH 7,0-7,5. Для получения воды с такими параметрами в предварительно отстоявшуюся воду необходимо положить две столовых ложки торфяной крошки и дать настояться воде в течение суток, после чего торф удалить.

Воду в аквариум заливать желательно при помощи шланга или же просто установив на дно тарелку и лить воду с ведра в то место где она установлена – все это позволит избежать размывания грунта. После того, как аквариум будет заполнен водой ему дают возможность отстояться в течение суток. После этого приступает к высадке в креветочник растений.


Самыми востребованными и рекомендуемыми растениями для креветок являются яванский мох и кабомба. Их необходимо разместить в аквариуме, но при этом не потерять чувство меры – все растения должны дополнять общий дизайн в аквариуме, но не быть преобладающими в нем. После высадки растений даем возможность аквариуму выстояться в течение недели, для того чтобы в нем установилось биологическое равновесие.

Аквариум необходимо оборудовать фильтром и аэратором. После заселения креветочника необходимо производить еженедельную подмену 1/3 части воды свежей, предварительно отстоявшейся.

К освещению особых требований нет, достаточно будет рассеянного освещения интенсивностью около 0,3 Вт/л.

Ну вот пожалуй и все – можно идти в магазин за креветками. Хотелось бы дать совет начинающим аквариумистам не покупать на первых порах дорогие виды креветок, т.к. если вы по неопытности что-то сделаете не так, они могут погибнуть. Выбирать же креветок необходимо тех, которые ведут себя активно, шевелят всеми своими конечностями и конечно же имеют яркую окраску.

Ну и последнее, когда принесете своих креветок домой не спешите сразу их выпускать в аквариум, а дайте сравняться температуре воды в банке с температурой в креветочнике и только после этого можно смело их выпускать в их новое место обитания. Признаком того, что креветок устраивают условия их содержания является их постоянный нерест в аквариуме.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.