22-08-2014, 08:16
Ptichka
0
4 114
Поделиться

ГАЛАКСИЕЛЛА ПУСИЛЛА (Galaxiella pusillus nigrostriatus)



Галаксиелла пусилла в природных условиях обитает в медленно текущих водоемах Австралии. Рыб также можно встретить на песчаных отмелях, а также в болотах и оросительных каналах. Все эти водоемы подвержены пересыханию в сезон засухи и рыбы подстроились под этот ритм природы и способны пережить это время зарывшись в ил и впав в состояние анабиоза, до наступления сезона дождей.


Galaxiella pusillus nigrostriatus имеет тело удлиненной формы, которое в поперечном сечении почти круглое. Спинное оперение смещено к задней части тела и размещено на одном уровне с анальным плавником. Хвостовое оперение слаборазвитое, усеченной формы. У рыбок имеются брюшные и грудные плавники, причем последние весьма подвижные. Самцы несколько мельче самок и имеют более яркую окраску. В аквариумных условиях размер рыб достигает 3-5 см.

Галаксиелла пусилла – рыбка мирная. Рыбы не стайные. Содержать их можно в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами, желательно соизмеримыми по размерам. Основную часть времени рыбки проводят в среднем слое воды аквариума.


Параметры воды должны быть следующими: температура 18-30°С, жесткость dH 4-12°, кислотность pH 4,5-6,5.

В качестве грунта желательно применять крупный речной песок насыпанный слоем не менее 5 см. это необходимо делать для того, чтобы рыбы могли зарываться в него, как они это делают в природе.

Интенсивность освещения должна находиться в пределах 0,3-0,4 Вт/л.

Кормить рыб можно разнообразными живыми и замороженными кормами, причем живой корм должен быть преобладающим. Им можно давать мотыль, различных не больших по размерам насекомых, артемию, мелких ракообразных. Также галаксиелла хорошо ест нитчатые водоросли.



Размножение

В природных условиях галаксиелла пусилла нерестится в период с февраля по март включительно. В это время самки выметывают по 5-10 икринок в сутки. Продолжительность нереста самки можен занимать довольно длительное время и порой продолжается в течение нескольких недель. Самка прикрепляет свои икринки к нижней стороне листьев растений, после чего их оплодотворяют самцы неотступно следующие за самками.


Через ориентировочно 2 недели из икры вылупляются личинки, у которых имеется желточный мешок, которого хватает на несколько дней, после чего они плавая на поверхности воды начинают есть мельчайших ракообразных.

Продолжительность жизни галаксиелла пусилла сотавляет около 1 года, обычно взрослые рыбы умирают через 2-3 месяца после нереста.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.