27-10-2014, 17:54
TiMA
0
10 453
Поделиться

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЛОЖИТЬ ГРУНТ В ГОЛЛАНДСКОМ АКВАРИУМЕ



Многие начинающие аквариумисты зачастую не знают основного отличия голландского аквариума от обычного. А они есть. Первое, что необходимо понимать, что аквариум голландского типа это прежде всего аквариум в котором на первом месте стоит выращивание растений в виде красивых композиций, а рыбок в нем либо вообще не держат, либо их там имеется совсем небольшое количество, так сказать для создания дополнительной привлекательности. Аквариумистами созданы просто завораживающие своей красотой и неповторимостью растительные аквариумы и поверьте, содержать и ухаживать за таким аквариумом не менее интересно, чем за аквариумом с рыбками.


Конечно же в голландских аквариумах содержится большое количество различных видов растений, имеющих различные габариты и расцветку. Именно правильная подборка растений по окраске дает тот ошеломляющий эффект на тех, кто впервые увидит такой аквариум. Конечно же, после первого взгляда на «голландца», кажется, что его довольно просто завести у себя дома, но на самом деле для того, чтобы получить завораживающий вид в аквариуме от которого в буквальном смысле будет невозможно оторвать глаз потребует от его хозяина кропотливой работы. Все это сложно и требует определенных знаний, но все-таки очень интересно.

В таких аквариумах все растения подбираются по массе параметров - по предпочтениям к освещению, грунту и характеристикам воды. Но не следует слишком опасаться отрицательного результата, как говорится – на ошибках учатся и со временем у вас обязательно все получится.


Первое, с чего необходимо начать – это выбор правильного грунта. Грунт в голландском аквариуме трехслойный. В целом ничего сверхъестественного в организации такого грунта нет, он состоит из тех составляющих, которые вы довольно легко сможете приобрести.

Прежде всего вам потребуется крупный речной песок, с размером песчинки около 3-х мм, так же нужен будет более мелкий песок с фракцией около 2 мм, а также мелкий гравий. Слои грунта засыпаются следующим образом, вначале засыпается самый мелкий песок, слоем 2 см, затем более крупный песок, слоем 4 см и сверху слой гравия, толщиной 2 см. Перед тем, как укладывать второй слой более крупного песка в него необходимо подмешать немного порошковой глины, или же положить комочки глины. Это не случайно – ведь глина это удобрение содержащее в своем составе массу питательных веществ.
 


Так же необходимо позаботиться об вентиляции грунта, чтобы он не застаивался от плохой циркуляции воды в нем. Для этого, после того как будет засыпан первый слой песка, на него ставят в различных уголках пластиковые или стеклянные стаканчики, а далее засыпают второй слой грунта, как было рассказано выше. После этого стаканы удаляются, а в полученные отверстия и по всей площади грунта засыпается последний слой в виде гравия.


После всех этих процедур с грунтом в него можно высаживать растения.

Тэги

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.