28-10-2014, 17:03
TiMA
0
8 588
Поделиться

НУЖНЫ ЛИ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ



Многие начинающие и порой даже опытные аквариумисты иногда сталкиваются с проблемой болезни аквариумных растений в своем аквариуме. С одной стороны и вода отвечает заданным характеристикам, и освещение выбрано правильное, но растениям все равно что-то не нравится и они постепенно начинают терять свою окраску и привлекательный вид.


При выполнении всех условий предъявляемых растениями, мы довольно часто пренебрегаем одним из них, а именно не производим подкормку растений и в этом по сути кроется большая ошибка, т.к. всем растениям для нормального роста необходимы минеральные вещества.

При первоначальной высадке растений в аквариуме они еще способны «добыть» минеральные вещества растворенные в воде и содержащиеся в грунте, но со временем их концентрация в них уменьшается и по сути растения начинают голодать, что проявляется в их постепенной деградации.

Как же решить создавшуюся проблему и не допустить ее возникновения в будущем?

Есть только один вариант решения данной проблемы и он вовсе не тяжелый – нужно всего лишь просто покормить кусты растений. Существует масса способов как это сделать. Можно добавить в грунт порошковой глины, как мы писали в статье «Как правильно заложить грунт в голландском аквариуме», еще можно смешать грунт с кусочками битого красного кирпича и активированным углем. Как вы видите все ингредиенты для первой помощи своим растениям найдутся практически у каждого аквариумиста.


 

Все вышеперечисленные ингредиенты в своем составе содержат калий, магний, железо и т.д., которые необходимы для нормального роста растений. Несмотря на то, что в настоящее время такой метод подкормки вроде бы уже и устарел, но, так или иначе, показывает очень хорошие результаты. В настоящее время на рынке появились специализированные смеси для подкормки аквариумных растений. Они в своем составе содержат все необходимые микроэлементы и от вас требуется только одно - правильно соблюдать пропорцию при добавлении их в аквариум.

 



Например, такая универсальная жидкая подкормка для растений, как ADA Green Brighty Step-3 (500 ml), будучи добавленной в аквариум в пропорции указанной на боковой стенке бутылочки, позволяет значительно увеличить обмен веществ у растений. Растения принимают контрастную окраску и значительно быстрее начинают развиваться выпуская дочерние отростки. Это является одним из примеров того, как довольно просто можно решить проблему плохого самочувствия растений в аквариуме и понять насколько важным для них является питательная среда.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.