3-12-2014, 17:18
Ptichka
0
11 827
Поделиться

ЭХИНОДОРУС РОЗОВЫЙ (Echinodorus Rose)



Эхинодорус розовый в природных условиях не встречается, данное растение было выведено искусственным путем при скрещивании эхинодоруса горемана с горизонтальным эхинодорусом. Растение легко содержать в аквариуме и его можно рекомендовать начинающим аквариумистам. 

 
Echinodorus Rose – растение среднего размера, в аквариумных условиях ширина куста составляет 30-40 см, а высота около 20 см. Окраска данного вида эхинодоруса гораздо ярче своих прародителей и кроме того это растение не предъявляет повышенных требований по своему содержанию. Листовая пластина яйцевидной формы, ее размер может доходить до 35 см в длину и до 8 см в ширину. По краю листа идут мелкие зазубринки. Кроме того, край листа волнистый. В нижней части листа хорошо видны продольные жилки в количестве 5 шт. Окраска варьируется от ярко-зеленого до коричнево-зеленого цвета. Молодые листья окрашены в розовый цвет, благодаря которым растение и получило свое название. Иногда на листьях просматриваются пятна темно-красного цвета. Нужно отметить, что молодые листья быстро растут и изменяют свою окраску, но на кусте всегда имеется около 5 молодых побегов. Всего же на одном кусту имеется около 25 листьев.


Высаживать в аквариуме розовый эхинодорус необходимо в центральной части, как можно дальше друг от друга, т.к. ему не нравится слишком плотная посадка.

Параметры воды должны быть следующими: температура 20-23°С, жесткость dH 8-20°, кислотность pH 7,2-7,8.

Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 0,6 Вт/л. У растения есть одна интересная особенность – при освещении его лампами накаливания наблюдается его ускоренное развитие вверх к источнику света, при этом форма его листьев становится округлой. Значительно приостановить такое развитие можно путем замены ламп накаливания на люминесцентные.


Грунт должен быть питательным, толщиной не менее 5 см, т.к. у растения очень мощная корневая система. От качества грунта в целом будет зависеть как быстро будет расти растение. Положительны эффект дает внесение комплексных минеральных удобрений в грунт.
 


Размножение происходит вегетативным путем, а также делением корневища. Со временем, растение выбрасывает многочисленные стрелки, на которых образуются дочерние кустики. Причем, чем короче стрелка, тем дочерний куст быстрее растет, а по мере отделения от материнского куста побеги развиваются гораздо медленней.

В приемлемых условиях растение цветет выпустив соцветия, которые возвышаются над листьями. Они содержат большое число цветочных мутовок, в одной мутовке имеется около 15 цветков.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.