5-12-2014, 15:05
Ptichka
0
8 952
Поделиться

ЭХИНОДОРУС ОРИЕНТАЛЬ (Echinodorus "Oriental")



Растение эхинодорус ориенталь в природе нигде не встречается, оно получено в результате искусственной селекции с довольно популярным среди аквариумистов Echinodorus «Rose». Впервые это растение вырастили в питомнике "Oriental Aquarium" находящемся в Сингапуре, в результате чего этот эхинодорус взял ее название "Oriental". Растение неприхотливое и с успехом может выращиваться даже начинающими аквариумистами. Здесь нужно отметить, что в аквариумах любителей эхинодорусы занимают одно из первых мест по популярности и это не случайно, ведь эти растения довольно легко и быстро приспосабливаются к различным условиям своего содержания и при всем при этом имеют привлекательный вид.


Echinodorus "Oriental" отличается небольшими размерами, его высота не превышает 30 см, поэтому растение можно с успехом содержать в аквариуме небольшого объема. Растение имеет необычную розовую окраску листьев, что открывает перед аквариумистами большие возможности по внутреннему декорированию. Молодые листья имеют розовую окраску и по мере роста становятся более красными с отчетливыми прожилками зеленого цвета. Край листовой пластины волнообразный. Растет медленно и требует яркого освещения от интенсивности которого зависит окраска листьев.


Параметры воды должны быть следующими: температура 20-28°с, жесткость dH 4-20°, кислотность pH 6,0-7,5. Желательна подкормка CO2 и жидкими минеральными удобрениями. Необходима еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей.

Грунт должен быть рыхлым, в меру заиленным, в виде смеси песка с мелким гравием (фракции 5-10 мм). Такой грунт нормально вентилируется и его легко чистить сифоном. Толщина слоя не менее 5 см. под корни растению желательно положить несколько комочков глины.


Для того, чтобы растение не зарастало водорослями желательно в аквариуме содержать улиток ампулярий и анциструсов, которые очень хорошо справляются с ними.
 


Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 0,5 Вт/л. Необходимо позаботиться о том, чтобы куст не затенялся другими растениями, только в этом случае возможно добиться декоративной насыщенной окраски листьев эхинодоруса.


Размножается эхинодорус ориенталь вегетативно, путем отделения многочисленных дочерних побегов образующихся на цветоносах, которые при появлении нескольких листиков аккуратно отделяет от цветоносов и высаживают на новое место.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.