9-12-2014, 17:19
FrOg
0
10 178
Поделиться

ЗЕБРАСОМА ПАРУСНАЯ ЧЕРНОПОЛОСАЯ, ЗЕБРАСОМА ВЕЛИФЕРА, ХИРУРГ ПАРУСНИК (Zebrasoma veliferum, Pacific sailfin tang)



Зебрасома парусная чернополосая широко распространена в Тихом океане. Рыб можно встретить от побережья Индонезии до Гавайев, а также до побережий Австралии и Японии. Ввиду повышенных требований к своему содержанию этих рыб можно рекомендовать для содержания только опытным аквариумистам.

Zebrasoma veliferum рыбка довольно красивая. Она имеет удлиненное спинное и анальное оперение, размер которых почти равен размеру тела рыбки. Раскрыв эти плавники, кажется, что у рыбы появляется подобие паруса, благодаря чему она и получила свое название. Окраска рыб варьируется в широких пределах, но при этом всегда остается видимым своеобразный рисунок на теле состоящий из поперечных светлых и темных полос. Особенно контрастные 2 темные полосы находящиеся почти на голове рыбы. Одна из них проходит поперек глаз, а другая через корень грудного плавника. Также на теле просматриваются желтоватые линии в виде своеобразного концентрического узора. Нужно отметить, что по мере взросления рыб их окраска становится более насыщенной, особенно это касается вертикальных черно-белых полос. Голова, по сравнению с телом, гораздо светлее и украшена многочисленными точками белого цвета. Хвостовое оперение желтого цвета. Половые различия отсутствуют. Размер рыб достигает 40 см в длину.

Хирург-парусник невзирая на свои довольно большие размеры рыба мирная и практически не трогает других рыб гораздо меньших их по размерам. Не посягает она и на жизнь креветок, живущих с ними в одном аквариуме. Основную часть времени рыбы проводят в верхнем и среднем слое воды. Для содержания рыб, учитывая их размеры, необходим очень большой аквариум, объемом от 1000 л. Исходя их этого требования можно сделать вывод, что содержать таких рыб в домашнем аквариуме такого объема задача трудновыполнимая для основной массы аквариумистов.

Параметры воды должны быть следующими: температура 24-28°С, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1,020-1,026. Необходима усиленная фильтрация и аэрация воды. Рыбы не любят течения, поэтому нужно позаботиться чтобы фильтр не создавал сильный ток воды. При выполнении всех требований к качеству воды рыбы редко болеют и имеют крепкую иммунную систему.

Кормят зебрасом водорослями, зоопланктоном, замороженными и сухими кормами для травоядных рыб, листьями салата и шпината. Нужно поместить в аквариум живые камни сильно обросшие водорослями и заменять их на новые по мере обгрызания водорослей рыбами. Желательно периодически подкармливать рыб артемией и мидиями.

Размножение

В аквариумных условиях зебрасома парусная чернополосая не размножается. Все рыбы импортируются к нам из мест своего естественного обитания.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.