10-12-2014, 15:21
TiMA
0
14 142
Поделиться

ЛОЖНОХРОМИС КОРОЛЕВСКИЙ (Pseudochromis paccagnellae, Royal dottyback)



Ложнохромис королевский обитает в тропических водах вблизи Большого Барьерного рифа, в западной части Тихого океана. Данных рыб можно встретить на глубинах 1-10 м среди коралловых рифов. Рыбка очень красивая, легкая в содержании и может быть рекомендована начинающим аквариумистам.


Pseudochromis paccagnellae весьма красивая рыбка имеющая яркую и необычную окраску. Тело рыбки как бы поделено на две части – передняя часть фиолетового цвета, а задняя желтая. Половые различия слабовыраженные, тело самцов боле стройное, а у самок более округлое брюшко, хотя заметить эти отличия не легко. Размер рыб достигает 5 см. Нужно отметить, что в аквариумных условиях со временем у рыб окраска становится более блеклой и связано это в первую очередь, по мнению многих опытных аквариумистов, с питанием рыб когда в их рационе не хватает определенных составляющих, присутствующих в естественных условиях обитания рыб.


Королевский ложнохромис очень красивая рыба, но как говорится внешность обманчива – это, что называется, настоящий агрессор. Обычно признаки агрессии возникают у них к новым рыбам в аквариуме. Неравнодушны рыбы и к креветкам и ракам имеющим длинные усы, которые они непременно хотят откусить. Не смотря на свои небольшие размеры ложнохромис не боится погонять рыб превышающих его по размерам в два раза. Рыба очень подвижная и ей необходимо достаточно свободного для плавания места. Для содержания необходим аквариум объемом от 200 л, имеющего большое количество различных укрытий в виде камней, гротов и др. Очень желательно наличие в аквариуме живых камней. Особенно комфортно рыбы чувствуют себя среди кораллов. Плавают во всех слоях воды.


Содержать в аквариуме ложнохромисов желательно поодиночке. При содержании их в общем аквариуме с другими более крупными рыбами последние очень часто гоняют королевских ложнохромисов, но они очень юркие и быстро скрываются в укрытиях. Нужно отметить, что ложнохромисов можно без проблем содержать с кораллами, они совершенно не представляют дл них опасности.

Параметры воды должны быть следующими: температура 24-28?С, кислотность pH 8,1-8,4, жесткость dH 8-12?, плотность 1,020-1,024. Необходима фильтрация и аэрация воды.
 


Освещение должно быть ярким с местами находящимися в полутени.

К своему меню ложнохромисы королевские не предъявляют особых требований и едят практически любые корма, которыми их кормят (водоросли, живые, замороженные и сухие корма, мелкая рыба).



Размножение

В аквариумных условиях ложнохромисы не размножаются. Все рыбы импортируются в отечественные торговые сети из мест своего естественного обитания.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.