17-12-2014, 16:12
Ptichka
0
11 819
Поделиться

СПИНОРОГ АКУЛЕАТУС или СПИНОРОГ ПИКАССО КОЛЮЧИЙ (Rhinecanthus aculeatus)



В естественных условиях спинорого акулеатус водится на мелководьях среди коралловых рифов в индийско-тихоокеанском регионе от Индонезии до Австралии. Рыбка предъявляет повышенные требования к своему содержанию и может быть рекомендована только опытным аквариумистам.


Rhinecanthus aculeatus имеет удлиненное тело, сильно уплощенное с боков. Голова также длинная, почти треугольной формы, с развитыми челюстями. Спинное оперение состоит из двух частей. Спинной плавник находящийся в средней части тела с колючим лучом и имеет небольшой размер. Этим лучом, в случае опасности, рыбы цепляются в расщелине рифа за его края и просто так вытащить ее оттуда очень непросто. Спинной плавник находящийся ближе к корню хвостового оперения длинный, с закругленными краями. Хвостовое оперение в виде усеченного полукруга. Брюшко белого цвета, спина серо-зеленая. На голове рыбы, через жаберную крышку и глаза проходит темная полоса с голубоватой окантовкой. От грудных плавников до рта проходит полоса желто-коричневого цвета. На теле, имеются наклонные полосы разной ширины черного цвета. Размер рыб достигает 30 см.


Спинорог Пикассо колючий - территориальная и довольно агрессивная рыба. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что весь свой агрессивный пыл рыбы направляют только на представителей своего вида. Поэтому содержать данных рыб нужно поодиночке в видовом аквариуме или же в общем аквариуме с другими крупными видами рыб, например, ангелами, групперами и др. Аквариум должен иметь объем от 300 л. Ввиду того, что челюсти у рыб содержат острые зубы, которыми они без проблем способны перекусить даже шланги и провода опущенные в воду, то необходимо позаботиться о том, чтобы максимально защитить их от данных действий рыб. Основную часть времени спинорог проводит в верхнем и среднем слоях воды.

Параметры воды должны быть следующими: температура 25-27°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1,021-1,025. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/10 части аквариумной воды свежей. Рыбы имеют крепкую иммунную систему и очень редко болеют. Вообще же, спинороги считаются чуть ли не самыми выносливыми морскими рыбами.


Аквариум должен иметь много свободного места для плавания, к декорациям размещенным на дне эти рыбы совершенно равнодушны и поэтому, при формировании подводного ландшафта лучше всего ориентироваться на других рыб населяющих аквариум. Необходимо отметить, что кораллов в аквариуме быть не должно, т.к. эти рыбы их уничтожают.
 


С кормлением спинорогов обычно не возникает никаких проблем. У рыб отсутствует аппетит только в первые дни после заселения их в новый аквариум. После непродолжительного периода адаптации спинорог акулеатус начинает есть практически все корма животного происхождения: артемию, крабов, креветок, моллюсков, мидий и др. во время кормления рыб необходимо соблюдать осторожность, т.к. рыба может укусить за палец. Кормить рыб необходимо не менее 2 раз в день.



Размножение

В аквариумных условиях спинорог акулеатус не размножается. Все рыбы импортируются в отечественную розничную сеть из мест своего естественного обитания.

Продолжительность жизни спинорогов акулеатус в аквариумных условиях составляет около 10 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.