18-12-2014, 17:08
FrOg
0
9 146
Поделиться

КЛОУН КЛАРКА ШОКОЛАДНЫЙ (Amphiprion clarkii, Clarkii clown)



Клоун кларка шоколадный в природных условиях обитает в районе от западной части Тихого океана до Персидского залива. Данных рыб можно встретить так же у побережья Японии и Большого Барьерного рифа, на глубинах до 50 м. В целом рыба не требовательная и ее можно рекомендовать для содержания начинающим аквариумистам.


Ввиду того, что amphiprion clarkii распространен на значительной территории, его окраска варьируется в довольно широких пределах. Не смотря на внешнюю привлекательность эта рыбка мало известна среди аквариумистов. Окраска тела двухцветная, состоящая из желтого и черного цветов различной интенсивности. Передняя часть головы обычно немного светлее. На теле рыбы имеются две продольные полосы белого цвета и одна подобная полоса на корне хвостового оперения. Все плавники желтые. В природных условиях размер рыб достигает 15 см, в условиях аквариума их длина не превышает 10 см.


Клоун кларка шоколадный – нетребовательный вид рыб. Они легко находят себе пару в аквариуме и нерестятся. Рыбы совершенно не трогают беспозвоночных, поэтому их можно содержать в рифовом аквариуме. Более успешные результаты по формированию крепкой пары рыб можно получить при ее выборе из небольшой стаи рыб. По мере их роста сформируются пары, которые будут плавать обособленно от всей стаи, вот их и нужно выловить. Содержать рыб желательно в видовом аквариуме. При содержании в общем аквариуме клоуны кларка могут проявлять признаки агрессии к другим разновидностям клоунов, меньших по размерам. По отношению к другим рыбам клоуны очень дружелюбны.

Содержать рыб необходимо в аквариуме объемом от 250 л (на одну пару рыб). На дне необходимо разместить разнообразные укрытия и очень желательно поселить в нем анемону. В зависимости от того, где будет находиться анемона, в том месте и будут плавать клоуны.


Параметры воды должны быть следующими: температура 24-27°С, кислотность pH 8,1-8,4, плотность 1,022-1,025.

К своему меню рыбы не предъявляют особых требований, они едят практически любые корма, которые им дают. Необходима подкормка растительными кормами. Рыбы любят артемию, криль, кальмаров, различные морепродукты в замороженном виде, а также сухие корма.
 

 
 
Размножение

В приемлемых условиях содержания клоун кларка шоколадный может нереститься и давать жизнеспособное потомство. Непременным условием для этого является содержание в аквариуме анемоны. Кстати, для успешного содержания рыб желательно приобретать именно те экземпляры, которые были разведены в аквариумных условиях.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.