18-01-2015, 22:16
TiMA
0
5 744
Поделиться

АЗОЛЛА ПЕРИСТАЯ (Azolla pinnata)



Азолла перистая в природных условиях населяет пруды и медленнотекущие реки, расположенные в Австралии, Азии, Африке, Мадагаскаре и Новой Гвинее. Как и все растения данного семейства перистая азолла насыщает воду и землю азотистыми соединениями. Впервые растение было открыто в 1810 г. Хочется отметить, что в аквариумах любителей данное растение можно встретить довольно редко, в основном его выращивают в садовых прудах.


Azolla pinnata имеет размер около 2 см. По всей длине стебля отходят боковые ветви листовых пластинок, которые по мере приближения к его верхушке становятся все короче. Сами листики небольшие, размером до 2 мм, острой или закругленной формы. Верхняя часть листовой пластинки ворсистая, что придает им бархатный вид. Благодаря этим ворсинкам верхняя части листа становится водоотталкивающей и на ней практически не задерживаются капли воды. В зависимости от внешних условий окраска листьев принимает различные оттенки зеленого, сине-зеленого или темно-красные. Причем в летнее время листья обычно зеленого цвета, а с наступлением осени становятся темно-красными. Корневая система разветвленной формы, перистое. В остальном же это растение очень похоже на азоллу каролинскую.


Для содержания в аквариуме азоллы перистой необходимо выполнение некоторых несложных требований: грунт должен быть заиленным и богатый питательными микроэлементами, а также наличие в воде соединений фосфора. Растение совершенно не реагирует на повышенное содержание органических соединений в воде. Скорость роста высокая и порой не проходит и недели как вся поверхность аквариума густо покрывается кустами растения и их приходится прореживать.
 


Параметры воды должны быть следующими: температура 24-28°С, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 4,5-7,0.


Освещение должно быть очень ярким, интенсивностью не менее 0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки. При ярком освещении азолла быстро затягивает всю водную гладь и создает большую тень растениям, растущим внизу, так что за ее развитием необходимо следить и вовремя удалять из аквариума излишки, иначе всем подводным растениям будет не хватать света. Также нужно отметить, что в зимний период азолла может отмирать и связано это в первую очередь с уменьшением освещенности. Чтобы избежать этого необходимо увеличить интенсивность освещения и немного повысить температуру воды.


Размножается азолла перистая путем деления своего стебля.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.