19-01-2015, 06:00
FrOg
0
6 133
Поделиться

АНУБИАС ЖИЛЛЕ (Anubias gilletii)



В природных условиях анубиас жилле растет вдоль берегов рек и болотистых водоемах расположенных в Габоне, Заире, Камеруне, Конго и Нигерии. В естественных условиях растение достигает огромных размеров, в то время как в условиях аквариума имеет крохотный размер. Сразу нужно отметить, что это растение будучи высаженным в аквариум под воду растет очень плохо и лишь короткий промежуток времени. В большей степени оно пригодно для содержания во влажных условиях палюдариума. По этой причине этот вид анубиаса встретить в коллекциях аквариумистов можно встретить очень редко.


Anubias gilletii имеет толстое, до 1 см в диаметре корневище. Молодые листья имеют сердцевидную форму, тогда как старые копьевидную форму. На ощупь листья кожистые. Окраска листьев светло-зеленая или зеленая. На корневище листья расположены довольно плотно, но благодаря длинному черешку (до 40 см) заросли из листвы получаются сравнительно редкими. Листовая пластина имеет размер до 30 см в длину и до 15 см в ширину. Скорость роста медленная.


Как говорилось выше, в естественных условиях анубиас жилле растет в болотистых водоемах в полупогруженном состоянии. Поэтому наибольших успехов в содержании растения можно добиться во влажных условиях оранжереи или палюдариума. Пари очень большом желании можно его содержать и в аквариуме, но при этом оно в большей части теряет свой первоначальный декоративный вид. Для содержания в аквариуме больше всего подходят кусты размером 10-20 см, т.к. они быстрее акклиматизируются к новым условиям содержания. При высадке в грунт корневище в грунт заглублять не нужно, достаточно лишь прижать их к нему небольшими камнями.


Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 22-26°С, кислотность pH 6,5-7,5. Необходима фильтрация воды. Необходимо следить за состоянием листовых пластин растения и при появлении на их поверхности водорослей вовремя их удалять.
 

 
Освещение средней яркости, интенсивностью около 0,2-0,3 Вт/л. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки. Растение способно переносить длительное затенение.


В приемлемых условиях анубиас жилле цветет выпустив цветонос около 25 см в длину. Цветок до 3 см в длину имеет 3-5 тычинок. После цветения созревают семена размером около 1 мм. Можно попробовать разводить растение семенами, но это довольно трудоемкий процесс. Гораздо проще анубиас разводить вегетативным путем, делением его корневища на небольшие части.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.