10-01-2015, 20:02
Ptichka
0
6 900
Поделиться

АПОНОГЕТОН ПЛАВАЮЩИЙ (Aponogeton natans)



В природных условиях апоногетон плавающий растет в мелких водоемах, порой пересыхающих летом в период засухи. Это растение повсеместно можно встретить в Индии и Шри-Ланке.


Aponogeton natans может расти как полностью погруженном под воду, так и во влажных условиях оранжереи. Нужно отметить, что свое название данное растение получило благодаря тому, что у него практически отсутствуют подводные листья. Корневище клубневидное диаметром до 2 см. Листья имеют ланцетную форму. Размер листа до 6 см в длину и около 1,5 см в ширину. Будучи посаженным в аквариуме куст растения быстро растет устремляясь к поверхности воды достигнув которой апоногетон выпускает молодые листья, которые начинают развиваться в надводном состоянии. При этом листья растущие в надводном состоянии имеют светло-зеленый цвет и гораздо большие размеры чем подводные листья.


Не смотря на то, что плавающий апоногетон можно выращивать в аквариуме, все же он лучше всего будет смотреться в декоративном пруду, т.к. под водой обычно остаются только одни корни растения, которые не несут никакой декоративной составляющей. Исключение может составлять лишь мелководный аквариум, в котором это растение будет смотреться достаточно красиво. Высаживать в аквариуме апоногетон нужно на заднем плане. Скорость роста у растения высокая.

Нужно отметить, что для получения более декоративного куста растению необходимы периоды покоя, которые можно организовывать в зимнее время, помещая куст растения в подходящий сосуд с температурой воды около 18°С.


Параметры воды должны быть следующими: температура 22-28°С, жесткость dH 2-10°, кислотность pH 6,0-8,0.

Освещение должно быть ярким, интенсивностью 0,5-0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.
 


При благоприятных условиях содержания апоногетон плавающий может зацвести выпустив длинный тонкий цветонос размером до 45 см с цветками расположенными по кругу. Каждый цветок содержит 6 тычинок, 3 плодолистика и 2 розоватых или белых листочка. После цветения образуются семена размером до 1,5 мм. Получить молодые кусты растения из семян достаточно трудно, с одной стороны они довольно быстро прорастают, а с другой вырастить взрослое растение из них очень тяжело. Но зато вегетативным путем растение размножается в аквариуме прекрасно. Апоногетон плавающий со временем формирует большое количество усов на которых формируются дочерние кустики.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.