10-01-2015, 16:31
Ptichka
0
3 843
Поделиться

АПОНОГЕТОН ИГЛИСТЫЙ (Aponogeton echinatus)



Апоногетон иглистый в природных условиях растет в водоемах Индии. Разрастаясь растение образует большие группы. Растение очень редко можно встретить в коллекциях аквариумистов.


Aponogeton echinatus имеет очень нежные тонкие листья. Длина листовой пластины, находящейся под водой достигает 25 см и ширины до 4 см. Верхняя часть листа закругленной формы, а основание – клиновидной. Листья растущие на поверхности воды имеют длину до 20 см и ширину до 5 см. В целом срок жизни листа небольшой и достигнув своей максимальной длины он ту же начинает постепенно отмирать. Корень в виде клубня, размером около 5 см.

Конечно же нужно признать, что растение формирует в основном только листья плавающие на поверхности воды в результате чего выращивать в аквариуме его не интересно. Более пригодно растение для выращивания в сравнительно мелком аквариуме открытого типа, где иглистый апоногетон уже выглядит намного привлекательней. Высаживать кусты необходимо в центральной части аквариума.

Параметры воды должны удовлетворять следующим условиям: температура 18-28°C, жесткость dH 2-15°, кислотность pH 6,0-7,5.
 
 

Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня 12-14 часов в сутки.

В качестве грунта можно применять смесь песка с мелким гравием. Желательно под корни растению положить небольшие комочки глины и торфа. Толщина грунта должна составлять не менее 6 см. в период цветения желательно подкармливать растение различными азотосодержащими удобрениями.

АПОНОГЕТОН ИГЛИСТЫЙ (Aponogeton echinatus)

В приемлемых условиях содержания растение цветет круглый год, выпустив довольно длинный цветонос высота которого достигает 70 см. В районе соцветия цветонос расширяется и облачает соцветие с мелкими цветками. Соцветие имеет длину около 10-12 см. Цветки испускают нежный аромат. После цветения вызревают семена, имеющие размер около 10х4 мм. Семена можно высаживать в грунт, и они очень быстро прорастают, но тем не менее получить из них взрослый куст задача не простая. Гораздо более удачного размножения растения удается добиться вегетативным образом. Апоногетон иглистый формирует множество боковых отводов (усов) на концах которых со временем формируются клубеньки, из которых впоследствии можно получить новой растение.

Нужно признать, что апоногетон иглистый очень сильно напоминает апоногетон плавающий (Aponogeton natans) и порой безошибочно отличить их можно только во время цветения: у иглистого апоногетона имеется 2 семяпочки, в то время как у плавающего апоногетона их 8.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.