20-01-2015, 19:05
Ptichka
0
4 654
Поделиться

РАСБОРА ПЯТНИСТОСПИННАЯ (Rasbora dorsiocellata)



В природных условиях расбора пятнистоспинная обитает в водоемах, расположенных в Юго-Восточной Азии, а именно на Суматре и Малаккском полуострове.


Rasbora dorsiocellata имеет уплощенное с боков тело. Голова имеет небольшой размер, глаза довольно большие и имеют бирюзовую окраску. Хвостовое оперение двухлопастное. Тело рыбки в передней части окрашено в серебристо-золотистый цвет и по мере приближения к корню хвостового оперения приобретает серебристую окраску. Бока рыбки украшают мелкие голубоватые пятнышки. На спинном оперении имеется большое пятно черного цвета. Самцы немного мельче самок, кроме того у них хвостовое оперение окрашено в красноватый цвет, тогда как у самок оно желтоватое. В аквариумных условиях размер рыб достигает 7 см.

Расбора пятнистоспинная – миролюбивая, стайная и очень подвижная рыбка. Содержать в аквариуме ее необходимо стаей, насчитывающей как минимум 10 особей. Возможно их содержание в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами. Основную часть времени расборы проводят в верхнем и среднем слоях воды. В аквариуме с пятнистоспинными расборами можно выращивать практически любые виды растений, рыбки совершенно их не трогают.


Аквариум для расбор должен иметь объем от 60 л. Ввиду того, что рыбки очень игривы и часто выпрыгивают из воды его необходимо накрывать аквариумной крышкой. На дне можно разместить практически любые виды аквариумных декораций, а по периметру засадить его разнообразными растениями.

Параметры воды должны быть следующими: температура 23–28°С, жесткость dH 3-11°, кислотность pH 5,8-6,7. Необходима фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена ? части. В фильтрующий элемент фильтра воды необходимо добавить немного торфа.

Освещение должно быть рассеянным, интенсивностью около 0,4 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.


Питаются расборы различными живыми и замороженными кормами. Им можно давать различных мелких ракообразных, мотыль, артемий, а также различные сухие корма. Необходимо отметить, что эти рыбы весьма прожорливы и склонны к перееданию, поэтому выдаваемый корм необходимо дозировать, а один раз в неделю устраивать рыбам разгрузочный день.
 
 
Размножение

Своей половозрелости пятнистоспинная расбора достигает в возрасте 8-10 месяцев.

Для успешного разведения рыб понадобится нерестовый аквариум объемом около 15-20 л. Уровень воды в нерестовике должен быть около 20 см. Вода должна быть дистиллированной и предварительно отстоявшейся в течение 1-2 суток. Далее в эту воду добавляет ? часть воды из основного аквариума. Всю воду в нерестовике необходимо проторфовать пропустив ее через фильтр воды с торфяным элементом внутри. На дне размещают сепараторную сетку и высаживают несколько кустов растений с широкими листьями, например, криптокорину или папоротник таиландский.
 


Вода внерестовике должна удовлетворять следующим параметрам: температура 27-28°С, жесткость dH 1-2°, кислотность pH около 6,0. Необходима слабая аэрация и фильтрация воды.

Освещение рассеянное, слабое, интенсивностью около 0,2 Вт/л.

Перед нерестом производителей в течение 10-15 дней содержат раздельно и обильно кормят разнообразными кормами.


Сразу после высадки в нерестовик рыб прекращают кормить, а аквариум накрывают крышкой. Обычно нерест начинается в утреннее время и длится около 2-х часов. Одна самка выметывает до 200 мелких икринок. Сразу после нереста производителей отсаживают, а нерестовик затемняют. Икринки внимательно осматривают и удаляют те, которые имеют молочный свет. Икра инкубируется в течение 24-36 часов.

Выклюнувшиеся мальки начинают плавать и питаться ориентировочно на 3-й день. В это время их начинают кормить инфузориями, а немного позже артемией. По достижении мальками 3-х месячного возраста они становятся полностью похожими на своих родителей.

Продолжительность жизни расборы пятнистоспинной в аквариумных условиях составляет около 3-4 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.