19-01-2015, 17:38
TiMA
0
27 523
Поделиться

РЫБЫ ВЫПРЫГИВАЮТ ИЗ АКВАРИУМА, ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ?



Наверняка многие как начинающие, так и опытные аквариумисты задавались вопросом почему рыбы выпрыгивают из аквариума? Довольно часто случается такая ситуация, когда в аквариуме не накрытом крышкой в ночное время рыбы носятся по всей его площади и часто слышны всплески воды. Наутро при обследовании аквариума замечаешь, что не хватает нескольких экземпляров рыб, которых можно найти на полу уже погибшими. Мы попытаемся разобраться что же на самом деле происходи Для того, чтобы понять, что же на самом деле происходит что вынуждает рыб выпрыгивать из аквариума.


Первое, что приходит на ум, так это то, что в аквариуме рыбы все время пытаются обрести свободу и этим вызвано такое их поведение. Такое предположение в какой-то мере справедливо.

Обычно выпрыгивают из аквариума те рыбы, которые основную часть времени проводят в верхних слоях воды. Например, цихлид или сомиков, которые населяют нижние слои воды, вы вряд ли когда-либо увидите выпрыгивающими из воды. Но такими являются далеко не все виды рыб и для многих из них прыжки над водой являются жизненной необходимостью, например, чтобы защитить свою жизнь от пасти хищной рыбы. Благодаря такому поведению рыбы имеют возможность преодолевать различные препятствия в виде зарослей растений или корней деревьев, чтобы добраться до безопасного места или же к месту пропитания. Особенно это необходимо тем рыбам, которые совершают миграцию к месту нерестилищ, когда им приходится преодолевать не только силу течения, но и различные препятствия в виде камней и веток деревьев.


Другим примером побуждающим рыб выпрыгивать из воды является жизненная необходимость перебраться в соседний водоем, например, при пересыхании водоема в котором они живут или же когда в нем заканчивается пропитание, пусть это далеко не всегда получается сделать, но шанс на выживания у них повышается. Если рыбе с одного прыжка не получается осуществить задуманное и перепрыгнуть препятствие, то благодаря своему скользкому телу она способна проползти сквозь траву и таки достигнуть своей цели.

Как вы понимаете у многих рыб выпрыгивание из воды заложено в генах, кроме того многие виды рыб весьма любопытны и все время пытаются постичь что-то новое и неизведанное.
 


Но не только любопытство может заставить рыб выпрыгивать из воды, но и страх. Например, резкое включение освещения или шум могут вызвать у рыб сильный испуг и они тогда в аквариуме бросаются врассыпную и многие именно к поверхности воды.


Конечно же не стоит думать, что если ваши подводные питомцы все время норовят выпрыгнуть из аквариума, то это вызвано плохим их содержанием (хотя такое тоже бывает). Просто многим из них, в силу своего любопытства, хочется расширить свой кругозор, ну а для того, чтобы обезопасить их жизнь в аквариуме – просто накройте его крышкой или покровным стеклом.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.