22-01-2015, 20:32
FrOg
0
5 550
Поделиться

ИНДУКЦИОННЫЕ ЛАМПЫ – НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ АКВАРИУМНОГО ОСВЕЩЕНИЯ



В настоящее время индукционные лампы пока еще не нашли широкого распространения в осветительном оборудовании для аквариумов. Связано это прежде всего со сложностью данного оборудования и как следствие его высокой ценой. На данном этапе для освещения аквариумов используют люминесцентные лампы и приходящие им на замену более современные светодиодные лампы. Но как бы там ни было, прогресс не стоит на месте и исследователи из разных стран проводят эксперименты по испытанию новых источников света. Итоги этих испытаний говорят нам о том, что индукционные лампы по эффективности гораздо лучше привычных нам ламп для аквариумов.


Так что же собой представляет индукционная лампа? По сути это газоразрядная лампа, в которой нет электрода и источником вырабатываемого света является плазма, которая возникает при ионизации газа магнитным высокочастотным полем. Магнитное поле создается катушкой индуктивности находящейся на небольшом расстоянии от колбы лампы.


Конструктивные особенности лампы позволяют ее полностью погружать под воду, а это в свою очередь дает возможность по более равномерному распределению освещения в аквариуме. Подтверждением этому явился эксперимент, который не так давно провели в Университете Сан-Диего. Результаты испытаний дали почву для раздумий. Помещенная в аквариум индукционная лампа, через 2 месяца ее функционирования в нем дала понять, что бурые водоросли при таком способе освещения растут заметно быстрее. Это только первые выводы, которые можно сейчас сделать. Далее предстоит проверить эффективность освещения такими лампами в воде, имеющей различную температуру, а также влияние такого освещения на самочувствие рыб.
 


Нужно признать, что в свое время уже проводились испытания LED-ламп полностью погруженных под воду и эти испытания не выявили никаких негативных факторов ни для растений, ни для рыб.

ИНДУКЦИОННЫЕ ЛАМПЫ – НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ АКВАРИУМНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Если сравнивать индукционные лампы с их светодиодными аналогами, то по сравнению с последними они обладают рядом преимуществ. В первую очередь это более низкая стоимость (в 3-5 раз)., Срок службы таких ламп в 2 раза больше, более высокая светоотдача, а также более естественный излучаемый спектр.

Технический прогресс не стоит на месте и вскоре мы наверняка увидим презентацию новых технологий так или иначе применимых в аквариумистике. Все это будет способствовать появлению на рынке нового оборудования, которое позволит максимально автоматизировать поддержание всех параметров в аквариуме максимально приблизив их к природным условиям в которых живут ваши подводные питомцы.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.